Facebook/Igor Dodon

Валютные резервы Молдовы могут направить «на срочные нужды». Что предложил Додон

Президент Игорь Додон потребовал проанализировать финансовые ресурсы, которыми располагает Молдова, а также валютные резервы страны и их потенциал. На своей странице в Facebook 27 декабря глава государства написал, что эти деньги могут пойти «на срочные нужды граждан и крупные проекты». «Наша цель — проанализировать все внутренние финансовые ресурсы и правильно их направить, в интересах граждан», — подчеркнул Додон.

Президент заявил, что это необходимо сделать перед тем, как брать кредиты. «Мы должны убедиться, что эффективно используем наши внутренние финансовые ресурсы, а не занимаем у других стран, в то время как наши деньги неактивны, или даже их используют другие страны без выгоды для нас», — написал глава государства.

При этом, Додон подчеркнул, что у Молдовы есть валютный резерв — $3 млрд, который находится за пределами Молдовы, в основном — в виде ценных бумаг в США и других странах. Президент добавил, что все граждане имеют право знать, что происходит с этими деньгами и можно ли их использовать для инвестиций, «которые улучшат их жизнь».

Додон добавил, что пока не требовал вывести деньги из валютного резерва, а только запросил информацию. «Мы оповестим общественность обо всем, что происходит с финансовым резервом страны. После этого мы можем рассмотреть возможность проконсультироваться с гражданами по поводу использования этих денег», — заключил президент.

Накануне Додон участвовал в передаче Puterea a patra на телеканале N4, где заявил, что часть валютного резерва Молдовы, хранящегося в США, можно вернуть в страну. «Давайте построим дороги, сделаем что-то для экономики. Я знаю, что этот резерв должен покрыть три месяца импорта, но этих денег хватит. У нас есть деньги, давайте их инвестировать», — подчеркнул президент.

После этого депутат от Партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба обвинил главу государства в некомпетентности. «Он думает, раз Плахотнюк украл миллиард, почему Додон не может. Риск подобной инициативы очевиден даже свежему выпускнику вуза», — добавил Алайба.

 

***

Золотовалютные резервы — это высоколиквидные финансовые активы страны, хранящиеся в «разных корзинах»: в виде монетарного золота, иностранной валюты, иностранных ценных бумаг (типа гособлигаций США), специальных прав заимствования (СДР) и резервной позиции в МВФ. Валютные резервы находятся в распоряжении Центробанка страны и/или министерства финансов. Валютные резервы нужны для формального обеспечения внутренней валюты, как инструмент проведения валютной политики (регулирование волатильности и уровня валютного курса), для обеспечения ликвидности на финансовых рынках во время кризисов, для обслуживания валютных обязательств перед другими странами, для создания суверенного фонда благосостояния будущих поколений. Валютные резервы также являются потенциальным инвестиционным фондом страны.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

nuovavenezia.it

Семья из Молдовы попала в массовое ДТП в Италии: пострадали беременная женщина, ее двухлетняя дочь и муж

В Италии беременная женщина из Молдовы, ее двухлетняя дочь и муж пострадали в аварии. Все трое получили травмы. Как сообщает издание Rotalianul со ссылкой на La Nuova Venezia, ДТП произошло 2 августа в регионе Венето. На дороге столкнулись четыре автомобиля, два из них разбились. Пострадали восемь человек.

По предварительным данным, авария произошла около 17:00 на дороге Caposile–Portegrandi в районе комунны Куарту-д’Альтино. Один из водителей попытался совершить обгон и врезался лоб в лоб в другую машину. В результате столкновения пострадали восемь человек, в том числе вся семья из Молдовы.

На место происшествия прибыли четыре машины скорой помощи и пожарные бригады.

Медики вертолетом доставили двухлетнюю девочку в больницу Падуи. Ее родители, 28-летняя беременная женщина и 38-летний мужчина, находятся в больнице Местре в тяжелом состоянии. По словам врачей, женщине ничего не угрожает.

Травмы также получили пятеро граждан Италии. Среди них — 45-летняя женщина, ее 50-летний муж, их 15-летняя дочь и две девочки 9 и 11 лет. Всех детей поместили в педиатрическое отделение больницы в Местре.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: