bbci.co.uk

Валютные резервы Нацбанка увеличились за год на $450 млн


Валютные резервы Нацбанка по состоянию на 30 декабря 2016 года составили $2,205 млрд, увеличившись за год почти на $450 млн. Наиболее активной динамика роста была в конце года.

По информации НБМ, только в декабре резервы увеличились на $79,94 млн (+3,8%) по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает infomarket.md. Резервные активы были пополнены в основном за счет внешней помощи на поддержку бюджета: гранта Еврокомиссии в сумме $47,24 млн (эквивалент €45,3 млн), кредита Международного банка реконструкции и развития в сумме $27,2 млн, кредита Международной ассоциации развития в размере $21,34 млн.

Кроме того, валютные резервы были пополнены на $7,56 млн кредитов и грантов, полученных минфином на инвестиционные проекты, на $1,88 млн прибыли от управления валютными резервами, на $1,25 млн «других поступлений» в пользу минфина, на $0,59 млн за счет покупки валюты у банков, находящихся в процессе ликвидации, и др.

В 2014-2015 годах валютные резервы Нацбанка сократились на $1 млрд  в результате  срочных  кредитов, выданных под гарантию правительства трем обанкротившимся банкам (Banca de Economii, Banca Socială и Unibank), из которых был выведен миллиард долларов.

В 2015 году валютные резервы Нацбанка сократились почти на $400 млн. Исторического максимума резервы валюты НБМ достигли в декабре 2013 года, составив $2,827 млрд. На конец 2015 года они равнялись $1,756 млрд, в 2014 году — $2,156 млрд, 2013 году — $2,82 млрд; 2012 году — $2,515 млрд, 2011 году — $1,965 млрд, в 2010 году — $1,717 млрд.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Кто приведет войска России в Молдову?/ Кто был с Чебаном в Риме?/ Агитация в троллейбусах Кишинева?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Драка во дворе школы в Сорокском районе
— Предвыборная реклама с Чебаном в троллейбусах?
— Чебана в Италии сопровождали два сотрудника мэрии
— Никушор Дан призвал молдаван выйти на выборы 28 сентября
— В профучилища поступили около 18 тыс человек
— Суд Румынии отказал Чебану в приостановке запрета на въезд
— Тренер сборной Молдовы по футболу подал в отставку
— Предупреждение о поездках в Польшу
— Новый сезон «Real Politik» сегодня вечером на NewsMaker
— В США во время выступления застрелили соратника Трампа
— Арест Балана — часть антикремлевского плана
— Влах просит объяснений от Канады по поводу санкций
— Гросу призывал диаспору голосовать, А Речан — думать о будущем
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: