Вартанян не сдаст мандат после выхода из Блока ПСРМ-ПКРМ. Алайба: «Поздравляю Чебана с этим приобретением»
3 мин.

Вартанян не сдаст мандат после выхода из Блока ПСРМ-ПКРМ. Алайба: «Поздравляю Чебана с этим приобретением»

Депутат от ПСРМ Гайк Вартанян заявил, что на заседании фракции Блока коммунистов и социалистов подал заявление о выходе из фракции, и фракция утвердила его. Вартанян рассказал на заседании парламента 15 декабря, что не сдаст свой манадат и будет работать в парламенте как независимый депутат. Пока еще не сдавший свой мандат министр экономики Думитру Алайба поздравил Вартаняна с тем, что он стал первым перебежчиком в нынешнем парламенте. Спикер Игорь Гросу отметил, что Вартаняну следовало бы сдать мандат.

«Я заявляю, что буду работать в парламенте как независимый депутат. Хочу поблагодарить своих коллег из Блока за поддержку моего заявления. Хочу пожелать им успеха в продвижении закона в интересах страны. Я буду поддерживать любой закон, который будет во благо страны и экономики, независимо от того, будут ли эти законы поступать от оппозиции, или от парламентского большинства», — сказал Вартанян.

Министр экономики Думитру Алайба, который сегодня участвует в заседании парламента как депутат, прокомментировал заявление Вартаняна.

«Честно говоря, всем сердцем я верил, что парламент этого созыва будет без перебежчиков, без депутатов, которые приходят по списку партии, а потом прыгают в другую лодку. К сожалению, этому не суждено было сбыться. У нас есть ласточка, я не знаю, первая, вторая или сколько их еще в планах. (…) Вы — первый перебежчик, поздравляю вас с этим и поздравляю господина Чебана с этим приобретением», — сказал Алайба, призвав Вартаняна назвать причину своего выхода из фракции Блока.

В свою очередь спикер Игорь Гросу отметил, что было бы «достойно» со стороны Вартаняна, если бы он сдал свой мандат и уступил место другому депутату. «Но хозяин — барин, делайте что хотите», — сказал Гросу.

***

Напомним, накануне, после опубликования в СМИ информации о выходе Вартаняна из фракции Блока и его намерении присоединиться к партии мэра Кишинева Иона Чебана MAN, ПСРМ заявила, что уход Вартаняна не стало для партии сюрпризом. «Решение Гайка Вартаняна не стало неожиданностью для команды ПСРМ. Мы всегда знали, что он — человек, близкий Иону Чебану, и его уход был неизбежным фактом. Желаем ему дальнейших успехов, но уточняем, что ПСРМ всегда осуждала политические перебежки. Обращаемся к здравому смыслу Гайка Вартаняна, который должен сдать депутатский мандат и уважать волю избирателей, поскольку этот мандат принадлежит ПСРМ», — заявили в партии.

Гайк Вартанян получил мандат депутата от ПСРМ, после того как депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Алла Долинца отказалась от мандата и членства в ПСРМ из-за позиции партии о войне в Украине.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: