moldova1

Вас еще не переписали? 7 вопросов и ответов о переписи населения в Молдове

В Молдове четвертую неделю продолжается перепись населения. К 25 апреля, по данным Бюро статистики, переписали 860 тыс. человек. Однако не обходится без эксцессов и недопонимания граждан. Чтобы разоблачить мифы о переписи и ответить на самые распространенные вопросы о ней, Клуб экономической прессы провел круглый стол с участием представителей бюро и экспертов. NM выбрал семь главных вопросов и ответов на них.

Можно ли украсть данные из анкеты?

Согласно законодательству, персональные данные используют в статистических целях. Их не передают никому другому, сказал директор Национального бюро статистики (НБС) Олег Кара.

После того как информация о человеке передается с планшета переписчика в базу данных, информацию шифруют, в том числе и IDNP: он превращается в длинный код, «с которым ничего не сделаешь», уточнила замдиректора НБС Аурелия Спэтару. По ее словам, сотрудники НБС могут просматривать только деперсонализированную информацию, где нет фамилии или имени, а только ответы на вопросы.

Она добавила, что данные хранятся на правительственной платформе MCloud, защищенной от кибератак. «По предложению экспертов из Expert-Grup мы проводили тесты с попытками внедрения. Мы считаем, что приняли достаточные меры безопасности», — сказала Спэтару.

Почему перепись проходит в один год с президентскими выборами?

Олег Кара объяснил, что перепись населения должна была пройти в 2024 году, поскольку после предыдущей переписи прошло уже 10 лет (согласно решениям ООН, страна обязана проводить перепись минимум раз в 10 лет). Время проведения нынешней переписи подобрано так, чтобы оно не пересекалось с выборами, совпадало с периодами минимальной миграции населения, а погодные условия подходили для сбора данных. «Зимой трудно собирать данные, летом многие в разъездах, а осенью запланированы президентские выборы. Простейший расклад показал, что другого варианта, кроме весны, у нас нет», — сказал Кара.

Зачем нужны вопросы о недвижимости?

Как рассказал экономический эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Вячеслав Ионицэ, финансовые институты (банки, страховые компании и пр.) примерно 25% своих денег вкладывают в жилье, 70% сбережений граждан сосредоточено в недвижимости, при этом за последние 10 лет больше всего денег (€3 млрд) инвестировали в недвижимость в Кишиневе. «Мы говорим о нации, которая хранит свое богатство в недвижимости, поэтому стоит понимать, что происходит в этой сфере», — сказал он.

Исполнительный директор Expert-Grup Адриан Лупушор добавил, что правительство открыло Агентство устойчивой энергетики, которое должно запустить программу инвестиций в энергетическую эффективность жилых домов. «На этапе планирования денежных ресурсов и поиска финансирования у доноров появляется логичный вопрос о состоянии жилого фонда. Проще говоря, вопрос о том, сколько денег будет нужно, чтобы сделать наше жилье более энергоэффективным. Поэтому перепись включает очень важные вопросы, среди которых год строительства дома, крыша и ее состояние. Это нужно, чтобы государство лучше планировало ресурсы и более точечно выделяло деньги», — объяснил он.

Разве информацию о жилье нельзя взять в кадастре?

По словам Лупушора, не все здания зарегистрированы в кадастре, а имеющаяся информация отличается от реальной ситуации. «Данные кадастра плохо отражают реальность, поэтому хорошо бы раз в десять лет делать своеобразный снимок реальной обстановки, поскольку, если мы будем основываться только на реестрах, то у нас будет ошибочная статистика», — пояснил эксперт.

Он также отметил, что аналогичная проблема и с численностью населения. Государство, уточнил Лупушор, ведет учет числа жителей, подсчитывает новорожденных, умерших и выехавших; однако с каждым годом накапливаются ошибки. Перепись призвана устранить накопившиеся статистические ошибки.

Зачем спрашивать об ограниченных возможностях?

Исполнительный директор организации Keystone Moldova, помогающей лицам с ограниченными возможностями, Людмила Малкоч рассказала, что в Молдове сегодня нет точных данных о людях с ограничениями. Есть только статистика, предоставляемая Национальным советом инвалидности и определения трудоспособности, которая отражает лишь число людей, подтвердивших степень инвалидности. «Но по статистике других стран мы знаем, что людей, которые по разным причинам не подтвердили ограничение возможностей, намного больше», — отметила Малкоч.

По ее словам, опыт других стран показывает, что после проведения переписи доля людей с ограничениями растет. Обновленные данные помогут лучше спланировать государственную политику в области социальной помощи. «Сейчас у нас нет информации о качестве жизни людей с ограничениями. Мы не знаем их уровень образования и этнической принадлежности. Это большие проблемы, которые приводят к дискриминации этих людей», — считает Малкоч.

А диаспора может участвовать в переписи населения?

Директор НБС Олег Кара объяснил, что граждане Молдовы, которые длительное время живут в других странах, не участвуют в переписи населения, поскольку не являются ее объектом. А вот беженцы из Украины, которые на протяжении 12 месяцев находятся в стране, участвуют в переписи.

По его словам, представители молдавской диаспоры, постоянно живущие в других странах, являются объектами местной переписи. «При проведении переписи в Германии или Италии молдавская диаспора будет объектом переписи в этих странах. Мы используем международные рекомендации и правила, чтобы исключить возможное дублирование переписи одних и тех же людей», — пояснил Кара.

Когда будут доступны первые данные переписи?

Олег Кара сообщил, что благодаря тому, что на этой переписи данные собирают при помощи планшетов, процесс обработки информации идет быстрее, а первые данные могут быть доступны в конце этого или в начале следующего года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

stiri.md

Расследование: В Молдове одна компания стала основным поставщиком электронных браслетов для агрессоров

Одна компания уже несколько лет поставляет Национальной инспекции пробации электронные браслеты для мониторинга агрессоров и людей, находящихся под домашним арестом. Речь идет об Infoexpres. Как выяснило издание Europa Liberă Moldova, с 2019 года компания получила от Инспекции пробации шесть контрактов на общую сумму около 6,2 млн леев. Infoexpres также ремонтирует неисправные устройства. Вопрос о работе системы электронного мониторинга вновь возник после трагедии в Магдачештах, где 31 августа мужчина, находившийся под электронным наблюдением, убил жену, а затем покончил с собой.

Согласно расследованию СМИ, один из браслетов Infoexpres носил Василе Е. Устройство ему установили 25 августа. Через несколько часов сигнал GPS исчез с платформы мониторинга. SIM-карта продолжала передавать данные, однако сотрудники больше не могли видеть местоположение мужчины.

Василе Е. не запрещали покидать Молдову и не поставили на контроль при пересечении границы. 30 августа он вернулся в страну, а на следующий день убил жену.

Сейчас в Молдове электронно контролируют 354 человека. Среди них — 190 агрессоров, в отношении которых власти выдали защитным ордер.

Шесть контрактов на 6,2 млн леев

Infoexpres получила первый контракт с Инспекцией пробации в октябре 2019 года. Компания должна была поставить GPS-систему для отслеживания людей и приложение для электронного мониторинга за 448 тыс. леев.

С тех пор Инспекция пробации заключила с Infoexpres еще пять контрактов. Общая сумма шести контрактов составила около 6,2 млн леев.

Последний контракт компания получила 10 июля 2026 года. Infoexpres стала единственным участником тендера и предложила 200 электронных устройств за 1,6 млн леев без НДС.

Как выяснило Europa Liberă, некоторые условия тендера могли затруднить участие других компаний. Например, участники должны были гарантировать, что предложенное оборудование и запчасти не будут продаваться другим физическим или юридическим лицам в Молдове.

Еще одно требование касалось совместимости устройств с программой электронного мониторинга Инспекции пробации. При этом технической информации о программе в документации тендера не было достаточно, чтобы другие производители могли проверить совместимость своего оборудования.

Саму платформу электронного мониторинга разработала Infoexpres. Поэтому компания знала ее технические параметры.

В Infoexpres отвергают обвинения в том, что компания получает преимущества на тендерах. Заместитель директора компании Игорь Яшкевич заявил, что Infoexpres выигрывает, поскольку ее оборудование соответствует требованиям Инспекции пробации.

«У нас соответствуют технические характеристики, которые им нужны. Во-первых, никто не может предложить сервер закрытого типа, который работает только в закрытом режиме. Все, кто предлагает, предлагают только облачные решения — в которые может зайти кто угодно, особенно хакеры», — сказал Яшкевич Europa Liberă.

На вопрос о том, получает ли компания преимущества на тендерах, он ответил:

«Тендер был публичным, мы участвовали в нем открыто. У нас все параметры соответствуют тому, что они (Инспекция пробации — прим. ред.) запросили. Поэтому мы и выиграли. Если бы выиграла другая компания, которая соответствует требованиям, она бы и поставляла оборудование».

Infoexpres не только поставляет браслеты, но и ремонтирует их. За последние два года компания получила около 500 тыс. леев за ремонт устройств. Среди наиболее частых неисправностей — проблемы с электронными платами, аккумуляторами, GPS- и GSM-модулями и компонентами связи.

О проблемах с системой электронного мониторинга власти знали еще до трагедии в Магдачештах. В марте 2026 года бывший сотрудник Инспекции пробации предупредил министерство юстиции, что ситуация «очень критическая», а оборудование «практически вышло из строя».

Обвинения в том, что условия тендеров могли давать Infoexpres преимущество, звучали и раньше. В 2023 году Ассоциация за эффективное и ответственное управление заявила, что Инспекция пробации установила технические требования, которые могли благоприятствовать компании.

Тогда Национальный центр борьбы с коррупцией возбудил уголовное дело по факту возможного предоставления преимуществ Infoexpres. Расследование до сих пор не завершили.

После трагедии в Магдачештах министр юстиции Владислав Кожухарь признал, что система электронного мониторинга не смогла обеспечить необходимую защиту жертвы.

«Система электронного мониторинга не смогла обеспечить жертве необходимую защиту. Нехватка ресурсов, пробелы в процедурах и недостатки при использовании оборудования за пределами страны не могут уменьшить тяжесть этой трагедии», — заявил Кожухарь.

Министр также сообщил, что власти хотят напрямую подключить систему мониторинга к Генеральному инспекторату полиции.

«Мы предложим, чтобы Генеральный инспекторат полиции получил прямой доступ к системе мониторинга и мог оперативно вмешиваться. Также мы рекомендуем ставить семейных агрессоров на контроль при пересечении границы, даже если им не запрещено покидать страну, чтобы учреждения обменивались информацией», — сказал Кожухарь.

После трагедии директор Национальной инспекции пробации Виорел Сокиркэ подал в отставку.

Внимание! Если вы находитесь в опасности или стали свидетелем насилия — обращайтесь в службу 112. Женщины и девочки, которые сталкиваются с насилием дома или стали жертвами сексуальных домогательств, могут обратиться за помощью бесплатно и анонимно по телефону доверия — 0 8008 8008, который доступен 24/24. Извне территории Молдовы можно обратиться за помощью по номеру +373 22 240 624.

За бесплатной юридической, психологической и социальной поддержкой в подобных случаях можно также обратиться в Центр по правам женщин по номерам: 0 8008 0000, 022 811 999 или 068 855 050. Эта служба доступна с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00. Также во многих регионах Молдовы работают центры и приюты для жертв домашнего насилия, которые могут предоставить временный ночлег и специализированную помощь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: