«Вас втягивают в войну». Зеленский записал обращение к белорусам
2 мин.

«Вас втягивают в войну». Зеленский записал обращение к белорусам

Беларусь втягивают в войну активнее, чем в феврале 2022 года. Это во время вечернего видеообращения заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Хочу обратиться сегодня к гражданам Беларуси. К людям — и гражданским, и в погонах. Вас втягивают в войну. И даже активнее, чем это было в феврале и в весенние месяцы. В Кремле за вас уже все решили — ваши жизни для них ничего не стоят. Но вы не рабы и не пушечное мясо. Вы не должны умирать. И вы в силах не дать никому решать за вас, что вас ждет дальше», — сказал Зеленский.

Президент Украины также заявил об обстрелах Николаевской, Одесской и Черкасской областей. После этого украинский лидер перешел на русский язык и обратился к российским военнослужащим.

«Во-первых, все летчики, диспетчеры, техники и другие люди, которые обеспечивают запуск ракет по Украине, должны понимать: мы всех вас найдем, — сказал Зеленский. — Каждый будет отвечать за эти удары. Если кто-то думает, что уйдет от ответственности, сказав, что таким был приказ, вы ошибаетесь. Суд — вот что вас всех ожидает. И вы не спрячетесь нигде. Ни на берегах Каспийского моря, откуда запускаются ваши ракеты, ни в Беларуси», — заявил президент Украины.

Напомним, в пятницу президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в Санкт-Петербурге, обсудив поставку Беларуси ракет «Искандер» с возможностью применения атомных боеприпасов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: