psrm.md

Василий Боля станет кандидатом в депутаты от ПСРМ в округе №24 на Ботанике


Партия социалистов (ПСРМ) назвала еще одного кандидата в депутаты, который будет баллотироваться в одном из избирательных округов Кишинева. В столичном округе № 24 на Ботанике баллотироваться от ПСРМ будет депутат парламента Василий Боля. Об этом на митинге у памятника Сергею Лазо объявила председатель Партии социалистов Зинаида Гречаная.

Гречаная назвала Болю «адвокатом, который сражался не только за Кишинев, но и за Молдову» и добавила, что ПСРМ «активизирует людей, которые способны защищать интересы граждан и Республики Молдова».

Василий Боля поблагодарил партию за доверие и заверил, что он всегда будет с командой социалистов.

«Я уверен, что после 24 февраля правительство, которое воевало со своим народом, уйдет, и мы приложим все усилия для того, чтобы способствовать этому», — цитирует Болю пресс-служба ПСРМ.

Днем ранее, 1 октября, Партия социалистов выдвинула своего кандидата в кишиневском округе № 25. Им стал муниципальный советник Кишинева Александр Одинцов.

Ранее социалисты объявили имена одиннадцати кандидатов в одномандатных округах в Штефан-Водэ, Каушанах, Сороках, Флорештах, Окнице, Рышканах, Унгенах, Единцах, Оргееве и Иванче.

Парламентские выборы назначены на 24 февраля 2019 года. Впервые в истории Молдовы они пройдут по смешанной избирательной системе. Это значит, что 50 депутатов законодательного органа будут избираться по партийным спискам, а 51 — по одномандатным округам. За переход к смешанной системе проголосовали 74 депутата — представители правящего большинства и фракции социалистов. Против перехода на смешанную систему выступали Венецианская комиссия, ЕС и другие западные партнеры Молдовы.

К выборам уже создали 46 округов, из которых два в Гагаузии, два в Бельцах, один в Тараклии, одиннадцать в Кишиневе. В приднестровском регионе страны, который не контролирует центральная власть, сформируют два округа. Еще три создадут за границей: на Востоке и на Западе евразийского континента и один — в США и Канаде.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

utm.md

Кагульский университет попал под слияние. Почему университетская реформа превратилась в скандал

Минобразования начало публичные консультации по проекту присоединения Кагульского университета к Техническому университету Молдовы (UTM). Проект раскритиковали политики и представители академической среды, особенно в том, что касается дополнительного мандата нынешнего ректора UTM Виорела Бостана. NM рассказывает, что предполагает проект, и почему он стал скандальным еще на этапе инициативы.

Общественные консультации по проекту поглощения Кагульского университета Техническим университетом пройдут с 23 декабря по 2 января. Согласно документу, в штатном расписании последнего появится должность проректора, отвечающего за деятельность Кагульского университетского центра (так он будет называться). Проректора будет назначать ректор UTM из числа академического сообщества юга страны.

По информации минобразования, цель проекта — укрепить образование на юге страны, интегрировав университет Кагула в более крупное учреждение с серьезными академическими и финансовыми возможностями. Министерство при этом обещает в течение четырех лет ежегодно выделять не менее 10 млн леев на модернизацию инфраструктуры Кагульского центра. Реорганизация, как утверждают в министерстве, призвана сохранить университет в регионе, который страдает от демографического спада и высокой конкуренции с вузами Румынии: сегодня в Кагульском университете учатся лишь 879 студентов, из которых 320 — очно и 457 — заочно.

Министерство также заявило, что проект предусматривает гарантии для студентов из Кагула. Обучение продолжат по тем же программам без перерывов, сохранят бюджетные места, а дополнительные сборы вводить не будут. Сотрудников университета трудоустроят в UTM с сохранением зарплат и прав. Будет действовать трехлетний мораторий на сокращения, связанные с реорганизацией.

Минобразования также обещает, что проанализирует все высказанные в ходе консультаций предложения по проекту и «при необходимости включит их в финальную версию». И надеется, что до конца января —начала февраля проект обобрит правительство.

Почему проект раскритиковали

Мэр Кишинева и лидер партии MAN Ион Чебан, комментируя проект, заявил, «все делается в большой спешке, в период зимних праздников, когда люди заняты другими делами». При этом, по его мнению, «нет объективной необходимости объединять эти два университета».

Лидер «Национальной молдавской партии» Драгош Галбур тоже считает, что власти слишком торопятся с этим проектом, отмечая, что проведение консультаций в зимние праздники практически исключает полноценную общественную дискуссию: «В совокупности эти решения выглядят скоординированными и поспешными, особенно на фоне того, что мандат ректора UTM Виорела Бостана истекает в начале февраля».

По мнению Галбура, а также экс-премьера, депутата фракции «Альтернатива» Иона Кику, предложенные PAS изменения в Кодекс об образовании и объединение университетов «преследуют одну цель — обеспечить третий мандат ректора для Виорела Бостана».

В этом же ключе ранее высказался и ректор Госуниверситета Молдовы (USM) Игорь Шаров, по словам которого любая реорганизация, позволяющая одной семье руководить университетом более 30 лет, противоречит демократическим принципам.

Один из пунктов проекта, отметим, предусматривает возможность третьего срока подряд для ректоров вузов, которые поглотили другие университеты (Бостан сейчас завершат второй мандат).

Министр Дан Перчун, отвечая на критику этого пункта, заявил, что проект предусматривает принятие решения о новом мандате ректора самим университетским сообществом. И назвал «атаки в адрес одного из самых квалифицированных ректоров дискредитирующими».

Сам ректор UTM Виорел Бостан, в свою очередь, заявил, что «мандаты ректора не передают по наследству, а выигрывают на свободных и честных выборах.

С инициативой присоединения Кагульского университета к Техническому университету минобразования выступило в начале декабря.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: