Василия Костюка и Вячеслава Неделю поместили под домашний арест
2 мин.

Василия Костюка и Вячеслава Неделю поместили под домашний арест

Лидера партии «Демократия дома» (Democratia Acasa) Василия Костюка поместили под домашний арест. Решение принял суд Чекан 14 января. Другого подозреваемого по делу — экс-депутата от Демпартии Вячеслава Неделю тоже перевели под домашний арест.

В суде Чекан рассмотрели ходатайства прокуроров об аресте Костюка и Недели. Как рассказал журналистам Костюк, его задержание связано с людьми, которые хотят свергнуть действующую власть. Он утверждает, что провокаторы пытались привлечь его к реализации этих планов и даже предлагали должность министра. «Я предпочел пойти в тюрьму, чтобы не подыгрывать бандитам», — сказал Костюк.

Костюк также рассказал, что суд поместил его под домашний арест. Он будет носить электронный браслет.

Неделя тоже не признает обвинения. «Я буду защищаться и в последней инстанции выиграю», — сказал он журналистам. Неделя подтвердил, что у него было четыре земельных участка в Дурлештах. Экс-депутат подчеркнул, что регулярно указывал их в декларациях о доходах.

Напомним, 12 января сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры провели обыски по делу о незаконном отчуждении территории, принадлежащей мэрии Дурлешт. Во время обысков задержали трех человек, среди которых — Неделя и Костюк. Имя третьего задержанного не разглашают. По данным следствия, в 2005-2007 году сотрудники мэрии Дурлешт и местного совета помогли передать в частное владение  25 земельных участков, принадлежавших мэрии Дурлешт. Ущерб от этих транзакций  составил около 7,8 млн леев.

Напомним, в ноябре 2021 года по этому делу задержали и дочь бывшего мэра Дурлешт Диану Круду, которая сейчас находится под домашним арестом. Согласно журналистскому расследованию TV8, Диана Круду в результате сомнительных сделок завладела несколькими участками земли в элитном микрорайоне Дурлешт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: