Ватикан готов пересмотреть дату католической Пасхи


Католическая церковь готова установить фиксированый день празднования Пасхи, «чтобы католики, православные и протестанты могли одновременно отмечать Воскресение Христа». Об этом заявил папа Франциск в ходе речи, обращенной к католическим священникам мира, собравшимся в римском соборе Святого Иоанна в пятницу, 12 июня, пишет «Коммерсантъ».

Понтифик заявил, что Католическая церковь готова отказаться от традиции отмечать Пасху в первое полнолуние после весеннего равноденствия и установить фиксированый день празднования Пасхи «чтобы христиане мира могли одновременно отмечать Воскресение Христа». И хотя с подобным предложением выступал еще папа Павел VI, СМИ оценивают это предложение как новый «сигнал открытости» со стороны Бергольо. Возможной датой общей пасхи называется второе воскресенье апреля.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Налоговый удар, ненависть на съезде PAS, незаменимый Шор / «Разборка» с Екатериной Дубасовой

Жизнь в Молдове снова может подорожать – но власть уверяет, что будет не больно. PAS продвигает непопулярную налоговую реформу, заранее готовит кандидата в мэры Кишинева, но по-прежнему не показывает преемника Майи Санду. Зато на съезде партии звучат оскорбления в адрес оппонентов – в зале аплодируют, а лидер Игорь Гросу вынужден оправдываться. Тем временем Додон снова в лидерах опросов, Шор получил новый «арест» в Молдове, но пришелся ко двору в Кремле, а в соседней Румынии политический кризис грозит новыми потрясениями. Об этом и многом другом – в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: