Важно для людей, нуждающихся в аналогах инсулина и медицинских изделиях: как вы можете воспользоваться этими препаратами и изделиями, компенсированными из фондов обязательного медицинского страхования
2 мин.

Важно для людей, нуждающихся в аналогах инсулина и медицинских изделиях: как вы можете воспользоваться этими препаратами и изделиями, компенсированными из фондов обязательного медицинского страхования

Людям, находящимся на амбулаторном лечении, предоставляются аналоги инсулина, медицинские приборы для контроля уровня глюкозы в крови, колостомные и уростомные мешки, компенсируемые из фондов обязательного медицинского страхования (ОМС).

Так, с июля текущего года больные сахарным диабетом имеют свободный доступ в амбулаторных условиях к семи международным общепринятым наименованиям аналогов инсулина, а именно: инсулин аспарт, инсулин аспарт двухфазный, инсулин деглудек, инсулин детемир, инсулин гларгин, инсулин глулизин и инсулин лизпро.

Эти препараты отпускаются по рецепту, выписанному врачом эндокринологом. Бенефициары, как застрахованные, так и незастрахованные, могут получить препарат в любой аптеке, заключившей договор с НМСК.

В этом году впервые утвержден перечень медицинских изделий, компенсируемых из вышеуказанных фондов. В этот перечень входят тесты и ланцеты для контроля уровня глюкозы, колостомные и уростомные мешки. Компенсируемые медицинские изделия можно получить в любой аптеке, заключившей договор с НМСК, при предъявлении рецепта, выписанного семейным врачом, по рекомендации врачей-специалистов.

По оценкам, около 129 тысяч больных сахарным диабетом могут получить тесты и ланцеты для контроля уровня глюкозы, а более двух тысяч человек — колостомные и уростомные мешки.

В целях снижения финансовой нагрузки на средства фондов ОМС, а также личных расходов пациентов цены на медицинские изделия и аналоги инсулина впервые были согласованы НМСК на основе специального механизма, утвержденного в этом году Постановлением Правительства. Этот механизм позволяет НМСК договариваться с поставщиками о цене ниже рыночной.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: