steven fisher
Максим Андреев, NewsMaker

Великобритания выделит £9 млн на поддержку Молдовы

Великобритания выделит Молдове девять миллионов фунтов стерлингов. Деньги предоставят в рамках проекта M-GROW, который предусматривает создание многостороннего донорского целевого фонда «Молдова — рост, устойчивость и возможности для улучшения благополучия». Об этом сообщил посол Великобритании Стивен Фишер на саммите «Платформа поддержки для Молдовы», который проходит 17 октября в Кишиневе.

«Таким образом, мы посылаем четкое сообщение — мы полны решимости и едины в обеспечении того, чтобы Молдова могла успешно противостоять усилиям России и ее представителей, направленным на уничтожение ее демократии и кражу ее суверенитета. Мы рады сотрудничать в этом с Молдовой и другими донорами», — сказал Фишер.

Как уточнили в пресс-релизе посольства, это финансовое обязательство — часть помощи в размере десяти миллионов фунтов стерлингов, обещанной министром иностранных дел и международного развития Великобритании Джеймсом Клеверли во время его визита в Кишинев в марте 2023 года.

Напомним, 17 октября в Кишиневе проходит четвертый саммит «Платформы поддержки для Молдовы», созданной Румынией, Францией и Германией. По словам премьер-министра Дорина Речана, на саммите обсудят два фонда развития Молдовы — для развития инфраструктуры и энергетического сектора. «Мы сосредоточимся на вопросах энергоэффективности и перехода на возобновляемые источники энергии, а также, что очень важно, на программах, которые необходимы для того, чтобы экономика и сельское хозяйство адаптировались к изменениям», — заключил премьер.

В саммите принимают участие высокопоставленные лица более чем из 30 стран и международных организаций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: