Великое европейское собрание. Зачем Санду зовет народ на площадь?
6 мин.

Великое европейское собрание. Зачем Санду зовет народ на площадь?

Президент Молдовы Майя Санду созвала Великое национальное собрание в поддержку евроинтеграции. Что это? Необходимый политтехнологический шаг? Ответ на протесты Шора? PR-акция PAS? NM разбирался в этом с экспертами.

Что сказала Санду

«Поддержим нашу общую мечту»

Санду обратилась к нации вечером 10 апреля. И заявила о созыве 21 мая Великого национального собрания в поддержку евроинтеграции страны. Санду напомнила о многочисленных акциях протеста в центре Кишинева, организованных «Движением для народа» и партией «Шор». «Время показало, что мы выбрали правильный путь, а те, кто мечтал дестабилизировать ситуацию в Молдове, потерпели неудачу. Но грязные деньги от тех, кто хочет дестабилизировать ситуацию в стране, продолжают поступать. Некоторые видят, что происходит в Украине, и радуются преступлениям. Эти люди, продавшие свою страну, готовы сравнять наши села и города с землей, лишь бы вернуться к власти. Группа воров, которым платят грязные деньги, поставила перед собой цель помешать нашему европейскому пути, нашему пути к миру и процветанию», — заявила Санду.

Она отметила, что за происходящим в Молдове наблюдает весь мир. «У многих складывается ошибочное впечатление, что граждане Молдовы смотрят на это с безразличием. Многие ошибочно полагают, что граждане нашей страны равнодушны и не предпринимают никаких действий. Некоторые до сих пор сомневаются, действительно ли наш народ хочет вступить в Евросоюз. Я предлагаю ответить им», — заявила глава государства и призвала всех граждан собраться 21 мая на центральной площади Кишинева.

«Пришло время молдаванам показать, что мы — решительный народ, мы — хозяева в собственном доме, мы — народ, который может отстаивать демократию и мир. Пришло время всем, на Востоке и Западе, увидеть, что мы едины и мужественны в решающие для нашей судьбы моменты. Поддержите нашу общую мечту. Давайте покажем, что мы хотим мира. Мы хотим, чтобы Евросоюз стал нашим домом. Давайте соберемся так же, как мы собрались, когда потребовали независимости и получили ее. Так же, как мы объединились, защищая нашу демократию, и стояли на своем в самые трудные времена. давайте же соберемся и сейчас», — призвала президент.

Санду отметила, что в ближайшее время планирует подробнее обсудить с гражданским обществом и политическими силами детали готовящегося собрания. «Даже если у нас иногда разные мнения, сейчас не время для ссор и раскола. Сейчас время объединиться и вместе стать частью европейской семьи. Большие решения принимают люди на площади Великого национального собрания», — сказала Санду.

Что говорят эксперты

Алексей Тулбуре, бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы

«Были бы прорывные реформы, такой необходимости не было бы»

Я думаю, что в свое время стоило провести подобное мероприятие в поддержку Украины, против войны, чтобы еще раз показать позицию подавляющего большинства страны, показать, что мы против того, что делает путинский режим в Украине. В очень многих странах такие акции прошли, у нас нет. Мы по-другому помогали Украине, но это тоже не помешало бы. Почему? Потому что Молдова, к сожалению, остается одной из тех стран в регионе, в которой число людей, поддерживающих действия России в Украине, очень велико. Мы видим по опросам, что их больше 20%. Их доля постепенно снижается, но медленно. Поэтому, конечно, необходимы разные формы консолидации общества.

Идея национального собрания в поддержку проевропейского курса тоже хороша. Это распространенная форма политической манифестации — не против чего-то, а в поддержку. При этом стоит понимать, что против войны и за европейскую интеграцию — это можно сказать синонимы. Потому что то, что делает и продвигает Россия — это антиевропейская повестка.

Санду в общем-то повторила эту идею, которую сформулировала, выступая в парламенте: у Молдовы единственный путь развития. И  это европейская интеграция.

С другой стороны, если бы смена правительства привела к прорывам во внутренних реформах, привела бы к чему-то, что показало бы новый старт, новое начало, то было бы меньше необходимости в созыве такого собрания. Ведь самый убедительный аргумент — это успехи в трансформации страны.

Но такого рода манифестации — часть политработы. И на Западе такие марши в поддержку чего-то — распространенная практика. Будем надеяться, что люди искренне откликнутся и не будет обязаловки, чтобы не повторился предыдущий плачевный опыт (речь о митинге в поддержку евроинтеграции, который инициировала в 2013 года правившая тогда «Коалиция за проевропейское правление». — NM).

Еще одна деталь: Санду сказала, что на собрании примут судьбоносные решения. Не понимаю, о каких решениях идет речь, если все они уже приняты. Мы и так движемся в Европу. Разве нужны другие решения? Теперь нужно трансформировать эти решения в жизнь

Ион Табырцэ. политолог IDIS VIitorul

«Правильный политехнологический ответ»

Сегодня это логичное политехнологическое действие. Это ответ на акции пророссийских партий. Та же партия «Шор» утверждает, что PAS проводит антинародную политику. Если призыв президента будет иметь успех, то власти продемонстрируют обратное. Они смогут показать, что обладают реальной поддержкой народа. Если, конечно, собрание будет организованно без подкупа участников и подвоза. Но не исключая того, что PAS включит в работу свои парторганизации в районах.

Раньше такие манифестации тоже организовывали. Мы помним аналогичное собрание, которое организовывал Филат в преддверии парламентских выборов. Можно предположить, что у Санду работают те же советники, что были когда-то у Филата.

Анжела Колацки, доктор политических наук

«Обществу нужна встряска»

Это логичное мероприятие. У нас сложилась такая ситуация, что наиболее агрессивно настроенная часть электората высказывает свою критическую позицию, а тут планируют манифестацию в поддержку курса власти. Замысел такой, чтобы те, кто сомневаются, увидели, что поддерживающих проевропейский курс достаточно много.

Основная часть населения, которое поддержало Санду в 2020 году, затянула пояса и понимают серьезность политической, экономической и всей мировой ситуации, связанной с войной. Но им тоже высказаться хочется.

Мероприятие намечено на 21 мая. Через 11 дней после этого в Кишиневе запланировано заседание Европейского политического сообщества. В Кишинев прибудут главы правительств 47-ми стран-участниц этого сообщества. К 21 мая взгляды мирового сообщества будут прикованы Молдове. Так что это собрание — хороший, европейский имиджевый ход.

Обществу нужна встряска. Не только негативная, но и положительная. У нас было достаточно негативных поводов: и война, и рост цен на энергоресурсы, и инфляция. Но вот европейская интеграция — позитивный повод. Так что это — такая PR-акция, призванная решить множество задач.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: