Венгрия не участвовала в голосовании о начале переговоров с Молдовой и Украиной о вступлении в ЕС. Шольц попросил Орбана выйти из зала
2 мин.

Венгрия не участвовала в голосовании о начале переговоров с Молдовой и Украиной о вступлении в ЕС. Шольц попросил Орбана выйти из зала

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не участвовал в голосовании на саммите ЕС о начале переговоров о вступлении с Молдовой и Украиной. По информации СМИ, 14 декабря, перед началом голосования Орбан покинул зал, сделав это по предложению канцлера Германии Олафа Шольца.

О том, что произошло во время голосования, рассказал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. По его словам, Шольц предложил Орбану «выпить кофе за пределами зала», если тот не хочет голосовать «за». При этом канцлер Германии отметил, что это позволит 26 оставшимся лидерам ЕС одобрить евроинтеграцию Молдовы и Украины «с требуемым единодушием», а сам Орбан может говорить, что не голосовал «за».

«Мы хорошо подискутировали, но к концу дискуссии я чувствовал, что будет сложно прийти к соглашению. И тут Шольц предложил Орбану: а не сочтете ли вы возможным, чтобы мы приняли решение без вашего присутствия в зале? По правилам так можно. Тогда получается единогласное решение, просто без присутствия Венгрии. Ну, он и вышел», — рассказал Рютте.

Виктор Орбан после голосования заявил, что остается при своем мнении: Украина не готова к переговорам о вступлении в ЕС, решение об их начале — ошибочное, и Венгрия остается от него в стороне.

Напомним, 14 декабря Европейский Совет одобрил начало переговоров с Молдовой и Украиной о вступлении в ЕС. Председатель Европейского парламента Роберта Метсола  сделала короткое резюме на двух языках, английском и румынском: «Европа — это Молдова. Молдова — это Европа».

С поздравлениями выступили также председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, президент Румынии Клаус Йоханнис. Наконец, канцлер Германии Олаф Шольц подытожил: «Одно ясно: эти страны принадлежат европейской семье».

Президент Майя Санду поздравила граждан страны, назвала принятое решение «нашей общей победой» и отметила, что открывается новая страница в современной истории Молдовы. «Мы — европейцы, и это признал весь Евросоюз», — подытожила глава государства. Премьер Дорин Речан отметил, что молдавские власти  «полны решимости продолжать реформы, чтобы как можно скорее стать частью великой европейской семьи»: «Молдова — европейская страна. Наше будущее — в ЕС».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: