«Вернусь, когда почувствую поддержку граждан». Цыку объявил, что уходит из PUN и из политики
2 мин.

«Вернусь, когда почувствую поддержку граждан». Цыку объявил, что уходит из PUN и из политики

Экс-депутат Октавиан Цыку заявил 12 декабря, что покидает партию Национального единства (PUN) и на время уходит из политики. Цыку утверждает, что основатели формирования Анатол Шалару и Анна Гуцу давно пытаются отстранить его от руководства PUN, а сама партия «мертва».

Цыку рассказал, что Шалару и Гуцу созвали заседание политбюро партии, на котором предложили лишить его поста лидера PUN. «Они объяснили это тем, что я ответственен за проигрыш партии на выборах. И созвали конгресс. Как председатель партии я мог бы просто отстранить их. Но это не моя партия. Ее основатели — Анна Гуцу и Анатол Шалару, которые объединились и потребовали моей отставки и организации конгресса, в котором я не хочу участвовать», — заявил он.

Также политик заявил, что не хочет состоять в партии, которая больше не продвигает идею объединения Молдовы и Румынии. «Анатол Шалару и Анна Гуцу похоронили унионизм в Молдове. Они его уничтожили. Эта партия мертва. Ее оживляли унионистская платформа и сторонники этих идей, а не шайка Шалару. Я не буду бороться с людьми из партии, потому что это бессмысленно», — добавил он.

Цыку пообещал вернуться в политику, «когда почувствует поддержку граждан Молдовы».

Анна Гуцу и Анатол Шалару не прокомментировали заявление Цыку.

В 2013 году Октавиан Цыку занимал должность министра молодежи и спорта от Либеральной партии. В 2015 году он вступил в Европейскую народную партию Молдовы, а в 2019 году прошел в парламент от блока ACUM, состоявшего из партии «Действие и солидарность» и партии «Платформа Достоинство и правда». После этого он объявил себя независимым депутатом, а в октябре 2019 года баллотировался на пост мэра Кишинева от PUN. Через несколько месяцев его избрали председателем формирования.

На парламентских выборах 2-21 года PUN набрала 0,45% голосов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: