(ВИДЕО) Байден объявил о новых санкция против России из-за вторжения в Украину
2 мин.

(ВИДЕО) Байден объявил о новых санкция против России из-за вторжения в Украину

Президент США Джо Байден осудил вторжение России в Украину и назвал президента РФ Владимира Путина агрессором. В видеообращении 24 февраля Байден анонсировал дополнительные санкции против российских банков и бизнесменов.

«Путин — это агрессор, он выбрал пойти путем войны. И теперь его и его страну будут ждать последствия», — сказал Байден.

Он также выразил мнение, что цель Путина — восстановление СССР. Также Байден сказал, что США будут готовы вступить в боевые действия в случае атаки какого-либо государства НАТО со стороны РФ.

«Путин — угроза для нашего будущего мира. Как будто можно силой забрать то, что пожелаешь. Мы будем сопротивляться этому всеми силами. США и наши союзники выйдем из этой ситуации еще сильнее. Агрессия Путина против Украины дорого обойдется российскому населению», — сказал Байден.

Он сообщил, что США вводят санкции против российских банков и ограничит для российского бизнеса возможность работы в долларах, фунтах и йенах.

«Мы вводим санкции против российских банков. Мы блокируем четыре крупных банка. Это блокирующие санкции против ВТБ, против коррупционеров и людей Кремля. Мы ограничим для российского бизнеса возможность проводить операции в долларах и евро, фунтах и иенах», — заявил президент США.

При этом, анонсируя новые санкции, Байден не назвал среди них отключение России от международной системы банковских платежей СВИФТ.

Президент США также сообщил, что завтра лидеры 27 стран-членов НАТО соберутся на саммит. С президентом России Владимиром Путиным Байден проводить переговоры не планирует.

***
Ночью 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Донбассе. Российские войска вошли в Украину, ракетным обстрелам подверглись объекты военной инфраструктуры, ПВО и авиации во многих областях Украины. По информации СМИ и очевидцев, в Киеве слышны взрывы, воют сирены, валит дым. Взрывы также слышны в Харькове, Одессе, Краматорске. О том, как развивались события 24 февраля — в онлайн-трансляции NM «Война в Украине.Главное».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: