(ВИДЕО) Байден: Путин уже принял решение о нападении на Украину
2 мин.

(ВИДЕО) Байден: Путин уже принял решение о нападении на Украину

Президент США Джо Байден заявил, что, по его мнению, президент России Владимир Путин уже принял решение вторгнуться в Украину. Об этом он сказал на брифинге 19 февраля, трансляцию которого вел Белый дом.

«Сейчас я убежден, что он [Путин] принял решение [о вторжении в Украину]», — сказал Байден. Он считает, что нападение может произойти в течение недели или нескольких дней. Когда журналисты спросили Байдена, почему он уверен в этом, тот ответил, что у США «невероятная разведка».

Также он подчеркну, что до начала нападения еще есть шансы на дипломатию.

«Запад готов ввести санкции против России в случае нового вторжения в Украину. Однако Россия все еще может выбрать дипломатию. Еще не поздно вернуться к переговорам. Россия согласилась на встречу [главы МИД] Сергея Лаврова с американским коллегой Энтони Блинкеном, назначенную на 24 февраля. Если Россия начнет военные действия до этой встречи, это будет означать, что она захлопнула дверь для дипломатии», — сказал Байден.

Президент США также заявил, что нет доказательств того, что Украина сама готовит нападение.

Перед выступлением Байден успел обсудить сложившуюся ситуацию с лидерами стран НАТО, в том числе Британии, Франции, Германии, Польши и Румынии.

Напомним, днем 18 февраля лидеры самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» внезапно объявили о массовой эвакуации жителей Донбасса в ближайшую российскую область — Ростовскую. Они объяснили такое решение якобы угрозой со стороны Украины. Кремль сперва заявил, что вообще ничего не знают о происходящем, а затем российские власти резко начали готовиться к приезду людей из Донбасса. Президент РФ Владимир Путин поручил врио главы МЧС Александру Чуприяну вылететь в Ростовскую область для организации приема беженцев.

Все это происходит на фоне увеличившегося числа обстрелов в регионе — менее чем за сутки спецмониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 500 взрывов, позже их интенсивность снизилась. В Киеве опровергают данные о наступательной операции и подчеркивают, что придерживаются дипломатического пути решения конфликта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: