(ВИДЕО) «Энергоатом»: В случае аварии на Запорожской АЭС радиационное облако может накрыть почти всю Молдову
2 мин.

(ВИДЕО) «Энергоатом»: В случае аварии на Запорожской АЭС радиационное облако может накрыть почти всю Молдову

«Энергоатом» опубликовал новые прогнозы радиационного загрязнения в случае аварии на Запорожской АЭС. На этот раз специалисты расчитали, что в одном из случаев радиационное облако может накрыть почти всю Молдову.

Специалисты «Энергоатома» разработали два прогноза. Первый основан на направлении и скорости перемещения воздушных масс и погодных условиях в период с 26 по 28 августа. Таким образом, по расчетам специалистов, в случае аварии на шестом энергоблоке ЗАЭС радиационное облако распространится южнее — накроет почти всю Молдову, южные области Украины, юго-западные регионы России.

Второй прогноз основан на погодных условиях в период с 29 по 31 августа. На этот раз помимо Украины радиация также заденет территории Турции, Грузии и Армении.

Также министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в воскресенье заявил, что российские военные должны как можно скорее покинуть территорию Запорожской АЭС, поскольку их пребывание на станции ставит под угрозу весь континент.

Напомним, что 18 августа украинский гидрометеорологический институт и Национальная академия наук Украины создали модель распространения радиоактивных примесей в атмосфере в случае аварии на Запорожской АЭС. Согласно прогнозам ученых, радиоактивное загрязнение может достигнуть северных районов Молдовы.

***

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная электростанция, которая находится в 400 км от Молдовы. После нескольких обстрелов АЭС, находящейся под контролем российских военных, в регионе и мире заговорили об угрозе ядерной катастрофы (подробно об этом мы писали в материале «Запорожская АЭС под обстрелом»).

Агентство защиты окружающей среды Молдовы сообщило, что после событий вокруг Запорожской АЭС не зарегистрировало в Молдове превышение допустимой нормы радиации.

Тем временем в минздраве рассказали, что полученный от Румынии йодистый калий, который принимают при ядерных катастрофах, распределят по поликлиникам. Его будут выдавать семейные врачи только в случае возникновения угрозы распространения радиации. В аптеках он не появится.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: