(ВИДЕО) «Это, конечно, по-своему сенсация». ПСРМ и «Гражданский конгресс» провели консультации
2 мин.

(ВИДЕО) «Это, конечно, по-своему сенсация». ПСРМ и «Гражданский конгресс» провели консультации

Руководители Партии социалистов и «Гражданского конгресса» (ГК) 10 октября провели консультации на тему объединения усилий. Как отметил исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча, в нынешней ситуации «все здоровые политические силы, которые могут предложить альтернативу для Молдовы», должны объединиться. Соучредитель ГК Марк Ткачук отметил, что скоро «следствия этих консультаций будут видны на практике».

Батрынча отметил, что партия «Шор» монополизировала протесты, а ПСРМ не может этого допустить, как сообщает пресс-служба ПСРМ.

«Мы не можем допустить, чтобы кто-то монополизировал и протесты, и работу оппозиции. И в то же время мы понимаем, что действия оппозиции должны соответствовать ожиданиям граждан. Речь идет о здоровой, качественной оппозиции. И есть необходимость в ясных действиях, понимаемых и принимаемых гражданами. Мы уверены, что способны на такое объединение усилий в интересах Республики Молдова и ее граждан», — сказал Влад Батрынча.

Лидер «Гражданского конгресса» Марк Ткачук тоже назвал недопустимой ситуацию, когда «околокриминальная оппозиция» выражает мнение всего населения.

«По-своему это, конечно, сенсация. Было счастье, да несчастье помогло. То, что происходит в Молдове, заставляет встречаться и обсуждать общую повестку дня те политсилы, которые долгое время находились в состоянии жесточайшей взаимной критики. Нам друг другу здорово доставалось друг от друга. (…) Мы видим, что этой власти активно и шумно оппонирует практически околокриминальная оппозиция, которая пытается говорить от всего общества. Это недопустимо. В этой ситуации нужно находить трезвые решения, общие моменты, которые позволяют объединиться всем нормальным людям. (…) Нам легче  начинать этот процесс слева, силами, которые выступают за молдавскую независимость и государственность, социальную справедливость»,  — сказал Ткачук. Он отметил, что скоро «следствия этих консультаций будут видны на практике».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: