(ВИДЕО) Евродепутат намерена получить гражданство Молдовы «в знак солидарности в трудные времена»
2 мин.

(ВИДЕО) Евродепутат намерена получить гражданство Молдовы «в знак солидарности в трудные времена»

Депутат Европарламента Корина Крецу намерена получить гражданство Молдовы в знак солидарности с тяжелыми временами, которые переживает республика. Об этом Крецу объявила 22 марта на заседании Комитета по иностранным делам в Европарламенте, в котором принял участие и глава МИДЕИ Нику Попеску.

Депутат Европарламента из Румынии Корина Крецу заявила, что уже начала готовить необходимые документы для подачи заявки на получение молдавского гражданства.

«Хочу заявить, что в знак солидарности с гражданами Молдовы, переживающими трудные времена, в знак уважения к беженцам, спасающимся от войны, в знак признательности моим предкам по материнской линии, хочу начать подготовку документов, чтобы, кроме гражданства Румынии, получить и гражданство Молдовы», — сказала Крецу.

Крецу рассказала в Facebook, что ее бабушка и дед жили на территории Молдовы, но после 1940 года бежали из Бессарабии. Она надеется, что на основе этих фактов сможет получить гражданство РМ.

Крецу также поддержала вступление Молдовы в ЕС.

«То, что Молдова подала заявку на вступление в ЕС, — это исторический и естественный шаг, поскольку республика — часть европейской семьи. Начало присоединения стало долгожданной целью для Молдовы, которая приложила немало усилий для этого. Но в дальнейшем нужно будет непрерывно работать над этим», — сказала Крецу.

Министр иностранных дел и евроитентеграции Молдовы Нику Попеску назвал намерение Корины Крецу «символическим жестом большой важности».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: