(ВИДЕО) КС возглавил бывший член PAS и адвокат Санду? Что говорит министр юстиции
2 мин.

(ВИДЕО) КС возглавил бывший член PAS и адвокат Санду? Что говорит министр юстиции

Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару считает, что новый председатель Конституционного суда (КС) Николае Рошка —беспристрастный кандидат. Это она сказала в эфире передачи Rezoomat на RLive. Кроме того, она отметила, что не знает, был ли Рошка адвокатом Майи Санду.

«После завершения первого мандата члены КС решили поставить на голосование вопрос о том, как действовать дальше. Это интересная ситуация, и мы посмотрим, как она будет развиваться. Я уверена, что все члены Конституционного суда будут и дальше работать, как это делали до сих пор — согласно закону», — сказала министр.

Министр юстиции также ответила на вопрос, будет ли Рошка беспристрастным в своей работе, «учитывая, что он был юристом PAS и адвокатом Майи Санду», когда она еще не занимала пост президента.

«Я не знала обо всех деталях, которые вы упомянули. Но по крайней мере до сих пор не было оснований сомневаться в его беспристрастности», — добавила министр.

Напомним, КС 25 апреля сообщил, что Домнику Маноле освободили от должности главы Конституционного суда (КС) в связи с истечением срока ее полномочий. Новым главой суда назначили Николая Рошку.

Рошка — судья КС с 16 августа 2019 года. До этого он преподавал на факультете права в Госуниверситете Молдовы, будучи доктором права. Также Рошка — член Союза адвокатов Молдовы, возглавляет дисциплинарную комиссию судей и входит в состав консультационного научного совета при Высшей судебной палате.

В мае 2016 года он стал членом постоянного бюро PAS. В феврале 2019 года Рошка баллотировался по списку ACUM на парламентских выборах.

Николае Рошка был адвокатом Майи Санду с 2017 по 2019 год.

В декларации об имуществе и доходах за 2022 год Николае Рошка указал доход  свыше 650 тыс. леев. Из них зарплата преподавателя Госуниверситета Молдовы — 48 510 леев, а 567 038 леев — зарплата судьи КС. В разделе доходов судья также указал 43 364 лея дохода от процентов по банковскому депозиту.

Николае Рошка указал в декларации две квартиры: одну из них он купил в 1995 году (72 кв. м) за 406,4 тыс. леев, вторую — в 1999 году (26 кв. м), ее оценивают почти в 61 тыс. леев.

Рошка также владеет автомобилем Toyota Corolla, купленным в 2010 году за 207 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: