(ВИДЕО) МИД России: «Запад присматривает Молдову на роль второй Украины»
2 мин.

(ВИДЕО) МИД России: «Запад присматривает Молдову на роль второй Украины»

Россия считает, что «Запад присматривает Молдову на роль второй Украины», и молдавские власти, «следуя политике США и сателлитов, создают напряженность в отношениях с РФ». Это заявил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин телеканалу «Россия 24», отметив, что «Москва не инициирует никакой эскалации с Молдовой».

«Нынешнее молдавское руководство идет по пути прозападной политики, участия в антироссийской политике США и их сателлитов, идет по пути инициирования той самой эскалации в отношениях с Россией. Речь идет о том, что Запад абсолютно безответственно, абсолютно близоруко присматривает Молдавию на роль второй Украины, и, к сожалению, нынешнее молдавское руководство в этом активно участвует», — сказал он.

По словам замминистра, Москва не намерена идти на эскалацию отношений с Молдовой.

«Ни о какой напряженности в отношениях России с народом Молдавии речь не идет. Это не наши методы. Мы не вмешиваемся ни в чьи внутренние дела», — сказал Галузин.

Он выразил надежду, что власти Кишинева «пойдут по пути здорового сотрудничества с Россией, с которой Молдова связана многовековыми историческими узами, прочными экономическими связями».

***

Напомним, МИД РФ неоднократно заявлял, что Запад хочет превратить Молдову во вторую Украину.  «Сейчас на эту роль приглядывают Молдову», — сказал глава российского ведомства Сергей Лавров в феврале, отвечая на вопрос, какая из стран вокруг России может пойти по пути Украины.

Тогда в МИДЕИ заявили, что слова Лаврова не соответствуют действительности и являются частью «уже известной угрожающей риторики российской дипломатии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: