(ВИДЕО) МолдГРЭС может прекратить поставку электроэнергии на правый берег. Что случилось
2 мин.

(ВИДЕО) МолдГРЭС может прекратить поставку электроэнергии на правый берег. Что случилось

МолдГРЭС не будет использовать стратегический запас угля для поставки электроэнергии на правобережье, если «Газпром» сократит поставку газа Молдове. Этот запас угля пойдет на выработку электроэнергии для потребителей региона. Об этом сообщил приднестровский телеканал ТСВ со ссылкой на местного министра экономического развития Сергея Оболоника.

Власти приднестровского региона решили подавать газ в полном объеме населению за счет промышленных предприятий, в том числе Молдавской ГРЭС, для которых сократят поставку. Кроме того, имеющийся в распоряжении стратегический запас угля МолдГРЭС тоже будет использовать для обеспечения электроэнергией населения региона, а не для коммерческих поставок.

«Сейчас целевое назначение у стратегического запаса угля — использовать его при форс-мажорных обстоятельствах. То есть, если вдруг прервется подача газа, у нас должен быть стратегический ресурс для подачи электроэнергии населению. Поэтому уголь на коммерческие контракты направлять не предполагается», — сказал Сергей Оболоник.


Напомним, ранее власти Тирасполя сообщили, что в «Газпроме» приняли решение сократить объем подачи газа в Приднестровье — в октябре на 30%, в ноябре — на 40% по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет. Ради экономии природного газа в регионе решено сократить подачу на Молдавский металлургический завод (ММЗ), Рыбницкий цементный комбинат (РЦК) и Молдавскую ГРЭС.

Министр инфраструктуры позже заявил, что «Газпром» не оповещал ни один из берегов Днестра о сокращении поставки газа в ноябре.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: