(ВИДЕО) «Молдова — европейская страна». Министры и чиновники призвали граждан принять участие в Великом Европейском собрании
3 мин.

(ВИДЕО) «Молдова — европейская страна». Министры и чиновники призвали граждан принять участие в Великом Европейском собрании

Члены кабинета министров и другие чиновники 19 мая опубликовали на своих страницах в соцсетях видео с призывом к гражданам принять участие в Великом Европейском собрании в поддержку евроинтеграции, которое пройдет в центре Кишинева 21 мая. В своих выступлениях они подчеркнули, что митинг на площади Великого национального собрания необходим, чтобы продемонстрировать, что место Молдовы — в Евросоюзе.

Премьер-министр Дорин Речан в своем обращении отметил, что Молдова — европейская страна. «Наши люди хотят жить в красивых, развитых и процветающих городах и селах. Наша молодежь, получив образование, хочет найти на родине хорошо оплачиваемую работу, создать семью и построить дом. Предприниматели хотят предсказуемости и возможностей европейского рынка. Давайте 21 мая все придем на Великое Европейское собрание и вместе скажем, что мы — европейцы!» — добавил он.

Министр внутренних дел Анна Ревенко отметила, что Молдова нуждается в ЕС. «Я буду вместе со своей страной 21 мая на площади Великого национального собрания. Мы — Европа», — отметила она.

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян тоже обещал быть на центральной площади столицы в это воскресенье.

Министр просвещения Анатолий Топалэ отметил, что «европейское будущее — это хорошие образовательные учреждения, развитое общество». «Уважаемые граждане, 21 мая у нас есть шанс показать всему миру, что мы — часть Европы  и  разделяем ее ценности. Наше будущее — в ЕС», — заявил он.

Министр здравоохранения Алла Немеренко отметила, что благодаря финансовой помощи ЕС молдавским властям удалось оснастить новым оборудованием многие медицинские заведения страны. «В 2022 году инвестиции наших партнеров из ЕС в систему здравоохранения Молдовы составили почти полтора миллиарда евро», — добавила она.

Министр обороны Анатолий Носатый сказал, что вступление Молдовы в ЕС позволит обеспечить мир и стабильность в стране.

А министр энергетики Виктор Парликов подчеркнул, что на Великое Европейское собрание надо прийти, чтобы «показать всем, что Молдова нуждается в европейской энергии не только в своих сетях, но и в душах».

Министр защиты окружающей среды Иорданка Родика Иорданов тоже заявила, что примет участие в собрании, добавив, что в ЕС самые высокие стандарты жизни и защиты природы. «Пора поддержать европейскую интеграцию Молдовы», — добавила она.

Министр труда и соцзащиты Алексей Бузу рассказал, как важно для Молдовы и ее будущего вступление в ЕС. «Наша общая мечта — стать частью европейской семьи», — отметил он.

Министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа подчеркнула, что придет на собрание вместе со своей командой. «Благодаря ЕС мы можем модернизировать нашу инфраструктуру, строить дороги, мосты, ремонтировать школы и дома культуры. 21 мая я буду на площади не только как министр, но и как гражданка, которая желает лучшего будущего», — заявила она.

Министр экономического развития Думитру Алайба подчеркнул, что европейское будущее Молдовы реально. «Молдова станет частью свободного мира. Молдова заслуживает этого», — заключил он.

Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару тоже выразила готовность принять участие в Великом Европейском собрании.

А министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску напомнил, что европейская интеграция — это приоритет молдавских властей. «Мы обеспечим мир в нашей стране. Но для этого нам надо доказать, что нас большинство», — добавил он.

Генсекретарь администрации президента Андрей Спыну заявил, что примет участие в собрании ради своих детей. «Я хочу, чтобы они жили в мирной стране, развитой и процветающей, как страны ЕС. Призываю всех вместе прийти на площадь», — призвал Спыну.

Напомним, что президент Молдовы Майя Санду объявила, что созывает национальное собрание в поддержку евроинтеграции страны. Великое Европейское собрание пройдет 21 мая на площади Великого национального собрания.

В то же время, 21 мая в Комрате пройдут три акции протеста. Организаторы митингов намерены обсудить общественно-политическую ситуацию в Молдове и реакцию центральных властей на итоги выборов башкана Гагаузии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: