(ВИДЕО) Молдова может присоединиться к части санкций ЕС против России
2 мин.

(ВИДЕО) Молдова может присоединиться к части санкций ЕС против России

В ближайшее время Молдова пересмотрит перечень санкций Евросоюза против России, к которым может присоединиться. Об этом 3 марта рассказал министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

По словам Попеску, решение примут в короткие сроки. «Было решено, что Молдова не будет сразу же присоединяться к определенным ограничительным мерам, включая санкции. Теперь же мы переоцениваем некоторые решения, принятые ранее, и в ближайшее время представим новые. Любые меры такого рода требуют конкретных действий в наших учреждениях, финансовых учреждениях или учреждениях, которые отслеживают приток и отток средств из Молдовы. Пока мы анализируем, как Молдова будет реагировать в определенных областях. Наша позиция в отношении санкций абсолютно ясна. Наша степень присоединения к санкциям значительно вырастет», — подчеркнул Попеску.

Министр отметил, что в ЕС действуют 38 санкционных режимов, которые используются как правовая основа для разработки санкций, из которых Молдова присоединилась к 21. «На этом этапе Молдова не присоединилась к 10 правовым видам санкций, но это число скоро сократится», — добавил он.

Напомним, что 24 февраля ЕС согласовал десятый пакет санкций против России из-за военного вторжения в Украину, признания «ДНР» и «ЛНР» и Крыма. Речь о заморозке заграничных активов представителей российской власти, о визовых и экономических ограничениях, а также о прямых санкциях против руководства РФ и связанных с Путиным олигархов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: