(ВИДЕО) «Мы на стороне хорошей части мира». Санду о рисках в 2023 году и «ключевой роли» полиции в обеспечении безопасности
2 мин.

(ВИДЕО) «Мы на стороне хорошей части мира». Санду о рисках в 2023 году и «ключевой роли» полиции в обеспечении безопасности

Президент Майя Санду 19 декабря поздравила полицейских с их профессиональным праздником. Она заявила, что в нынешнее время кризисов из-за войны в Украине полиция играет ключевую роль в обеспечении общественного порядка и безопасности в стране.

Санду поблагодарила полицейских за обеспечение общественного порядка, безопасности и стабильности в это непростое время.

«Полиция, при поддержке других государственных органов играет ключевую роль в обеспечении общественного порядка, безопасности и стабильности, особенно сейчас, когда мы подвергаемся нападению, в том числе гибридными средствами, на фоне многочисленных кризисов, вызывающих недовольство граждан», — отметила президент.

Санду подчеркнула, что впереди Молдову ждет сложный год, поскольку, по оценкам, война в Украине может затянуться. А для Молдовы, по словам президента, это будет означать вызовы в сфере безопасности, возрастание рисков преступности, торговли оружием, контрабанды, отмывания денег, а также усиление давления на экономику страны. И в этих условиях президент считает, что необходимо повысить доверие граждан к полиции.

Также Санду обещала, несмотря на все трудности, повышать зарплаты полицейским, хотя это все еще не является справедливым вознаграждением за их труд и самопожертвование.

В то же время Санду рассказала о «возможностях, которые открываются» для страны, в том числе и для МВД, благодаря процессу евроинтеграции Молдовы.

«У нашей страны много друзей, которые будут продолжать поддерживать нас. Как вы знаете, Румыния, Германия, Франция, Польша, США, другие страны, которые также переживают кризисы и трудности, находят время, деньги и ресурсы, чтобы поддерживать нас в этот период. То, что Молдову приняли как страну-кандидата на вступление в ЕС — это тоже сигнал того, что мы на стороне хорошей части мира, на стороне тех, кто решает разногласия с помощью переговоров и бесед, а не с помощью бомб», — сказала Санду.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: