(ВИДЕО) «НАТО увеличивает помощь Молдове». Санду об угрозах, с которыми сталкивается республика
2 мин.

(ВИДЕО) «НАТО увеличивает помощь Молдове». Санду об угрозах, с которыми сталкивается республика

Президент Майя Санду заявила, что, несмотря на отсутствие сейчас угрозы военного вторжения в Молдову, республика сталкивается с гибридной войной, поскольку «Россия пытается дестабилизировать ситуацию» в стране. Как заявила Санду в интервью CNN, в последнее время внешние партнеры, включая НАТО, усилили помощь Молдове для укрепления сектора обороны республики.

«Пропаганда, использование энергоресурсов как оружия — все это часть гибридной войны. „Газпром“ ограничил поставки газа на 60%, хотя у нас есть контракт, и мы покупаем газ по очень высокой цене. Коррумпированные группы в Молдове вместе с пророссийскими политическими силами, поддерживаемыми Россией, проводят протесты, чтобы дестабилизировать ситуацию», — сказала Санду.

Санду при этом отметила, что НАТО и страны Альянса в последнее время увеличили поддержку Молдовы.

«Мы и раньше сотрудничали с НАТО, но сейчас Альянс увеличивает помощь нашей стране. Мы также получаем больше помощи от стран НАТО для укрепления обороноспособности. Конечно, за короткое время чудеса невозможны. Но мы сделали определенные запросы для нашего оборонного сектора. И, хоть мы и понимаем, что Украина должна быть в приоритете, но надеемся получить эту помощь, чтобы увеличить нашу обороноспособность», — сказала президент.

На вопрос, беспокоится ли Молдова о том, что Россия может предпринять какие-либо действия, чтобы помешать Молдове на пути в ЕС, Санду отметила, что Молдова — независимая страна, и сама вольна выбирать свой путь.

«Это наше решение и решение стран-членов ЕС, это не дело России. (…) Это не Россия а Молдова решает, как нашей стране развиваться и куда двигаться», — подчеркнула Санду.

Недавно заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ заявил в ходе конференции в Кишиневе, что НАТО «очень серьезно относится к просьбам Молдовы оказать дополнительную поддержку в укреплении национальной безопасности». Джоанэ подчеркнул, что Молдова — «очень важный партнер НАТО», и Альянс «будет продолжать помогать республике повышать ее устойчивость перед лицом растущего давления России». Он также рассказал, что на министерской встрече НАТО в Бухаресте союзники обсудили адресную поддержку Молдовы со стороны НАТО, включая дополнительную поддержку в области наращивания потенциала, реформ и учебной подготовки в целях совершенствования институтов безопасности и обороны.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: