скриншот NM

(ВИДЕО) Нацорган неподкупности проверяет имущество Иона Чебана

Мэр Кишинева Ион Чебан в live в Facebook пожаловался 3 июня, что Нацорган неподкупности (ANI) проверяет его имущество после жалобы на «миллионеров из PAS».

«Я обратился в ANI и Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) с просьбой [проверить имущество некоторых депутатов PAS], а через некоторое время  получил ответ. Я попросил проверить богатство депутатов-миллионеров и министров, а в ответе сказали, что надо проверить … Иона Чебана! Вот такой ответ!»  — сказал мэр. 

Он добавил, что не выступает против [проверок], но настаивает на том, чтобы активы членов парламента и министров, представляющих правящую партию, тоже проверили. 

Чебан также сообщил, что получил письмо от НЦБК: «Они просят меня быть детективом, сообщать им подробности. <…> Передаю вам привет! Я не собираюсь быть детективом вместо вас. Это ваша работа».

NM связался с представителями ANI. В ведомстве подтвердили, что действительно проверяют имущество Чебана, но проверку начали намного раньше. На вопрос, на каком этапе находится рассмотрение жалобы Чебана на представителей партии «Действие и солидарность» (PAS), в агентстве ответили, что решение по этому запросу еще не принято.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

defenseromania.ro

В Румынии уничтожили морской беспилотник возле добывающей платформы Neptun Alpha. Молдова планирует покупать там газ

В Румынии два истребителя F-16 уничтожили морской беспилотник, находившийся в экономической зоне страны возле газовой платформы Neptun Alpha недалеко от Констанцы. Об инциденте сообщило министерство обороны Румынии. Отметим, что добывающая платформа Neptun Alpha является проектом компании Neptun Deep, с которой Молдова подписала трехлетний контракт на закупку газа.

Инцидент произошел 20 августа. Два истребителя F-16 ВВС Румынии вмешались в ситуацию с небольшим морским беспилотником, который обнаружили в исключительной экономической зоне Румынии, недалеко от платформы Neptun Alpha, примерно в 150 км к востоку от Констанцы.

Один из самолетов атаковал цель и произвел выстрел из бортовой пушки.

Истребители подбили беспилотник, но полностью не уничтожили. Впоследствии саперы на борту корабля береговой охраны безопасно обезвредили беспилотник.

Платформа Neptun Alpha — ключевой объект нового румынского газового проекта Neptun Deep в Черном море. Газ на ней начнут добывать в 2027 году.

Год назад госкомпания Молдовы Energocom подписала трехлетний контракт с румынской нефтяной компанией OMV Petrom на закупку газа из месторождения в Черном море Neptun Deep. Министр энергетики Дорин Жунгиету рассказал, с 2027 года, когда начнется добыча газа в рамках этого проекта в Румынии, Молдова сможет получать из этого источника четверть потребляемого в стране газа. По словам министра, по условиям контракта стоимость этого газа не разглашается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: