Colaj NM

(ВИДЕО) «Папа — бизнесмен, мама готовит и убирает». Речан призвал внести изменения в школьные учебники

Премьер-министр Дорин Речан призвал внести изменения в учебники и убрать из них стереотипы, которые могут неправильно формировать сознание детей. Речан привел в пример задание из учебника русского языка, в котором предлагают проанализировать грамматическую структуру предложения «Папа — бизнесмен, его постоянно нет дома, мама заботится о нас, готовит, убирает».

На заседании правительства 15 марта премьер призвал главу минобразования Анатолия Топалэ быть внимательнее с учебниками, потому что «мы [власти] формируем последующие поколения, в том числе с помощью учебников».

«Как пример — учебник русского языка для 6 или 8 классов, в котором предлагают проанализировать грамматическое построение предложения наподобие „Папа — бизнесмен, его постоянно нет дома, мама заботится о нас, готовит, убирает“. Мы должны убрать такое из учебников, потому что они формируют сознание наших детей», — сказал Речан.

Он также обратил внимание на информацию в учебниках о прошлом и будущем.

«Мы должны уважительно относиться к нашим традициям, знать нашу историю, о „Повозке с волами“ [картина румынского художника Николае Григореску]. Но должны знать и о космических ракетах, о попытках ученых попасть на Луну для изучения минералов и окружающей среды», — добавил премьер.

Речан также считает, что образование в сфере бизнеса нужно начинать со школы, «поскольку оно позволит сформировать более устойчивое, независимое общество, общество, которое может взять на себя ответственность не только за себя, но и за все сообщество».

***

Министерство образования и науки разрабатывает новые учебники для общего и среднего образования. К сентябрю 2024 года в школах появятся новые учебники по большинству школьных предметов. Первая партия поступит в школы к началу 2023-2024 учебного года, а остальные появятся к сентябрю 2024 года.

Во время встреч с представителями издательств министр образования Анатолий Топалэ попросил привлечь к подготовке проектов учебников наиболее опытных и квалифицированных преподавателей, которые отвечают требованиям, предъявляемым к учебникам, и ожиданиям учеников и учителей, отметили в правительстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Келлог заявил, что заключение соглашения об окончании войны в Украине «очень близко»

Соглашение о прекращении войны в Украине «действительно близко» к подписанию, его судьба зависит от решения двух основных вопросов: будущего Донбасса и Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Это заявил 6 декабря спецпредставитель президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог, передает DW. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко», — заявил он на форуме, организованном президентским фондом имени Рональда Рейгана в штате Калифорния.

По словам Келлога, урегулирование конфликта подходит к завершению, что, по его словам, всегда самая сложная часть. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко. Мы почти достигли цели. Мы действительно очень близки», — заверил Келлог.

Он также добавил, что с начала войны России против Украины обе страны потеряли более 2 млн человек, что беспрецедентно для регионального конфликта.

Напомним, 6 декабря президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что у него состоялся долгий и «содержательный» телефонный разговор со спецпосланниками президента США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, которые работают над завершением российского вторжения в Украину.

Перед этим, 5 декабря, в Кремле заявили, что Кушнер, возможно, будет руководить подготовкой мирного соглашения. «Если будет верстаться и дальше на бумаге какой-то план, ведущий к урегулированию, то ручкой водить во многом будет именно господин Кушнер», — отметил помощник президента России Юрий Ушаков.

8 декабря Зеленский должен встретиться в Лондоне с французским коллегой Эммануэлем Макроном премьер-министром Великобритании Киром Стармером и канцлером Германии Фридрихом Мерцем, чтобы вместе «критически оценить» подвижки на переговорах под руководством США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: