(ВИДЕО) «Перестаньте так „заботиться“ о нас». Гросу прокомментировал недовольство Путина тем, что Молдова хранит газ Украине
2 мин.

(ВИДЕО) «Перестаньте так „заботиться“ о нас». Гросу прокомментировал недовольство Путина тем, что Молдова хранит газ Украине

«Не их дело». Так председатель парламента Молдовы Игорь Гросу 8 декабря прокомментировал заявление президента России Владимира Путина, который выразил недовольство тем, что наша страна хранит резервы газа в Украине.

«Я высказываю недовольство тем, что их ракеты падают на нашу территорию. Так что каждый со своим недовольством. Это наш газ, мы за него заплатили до последнего кубического метра. Давайте мы будем сами решать, где хранить наш газ. А их я прошу держать ракеты дома», — сказал Гросу журналистам.

На уточняющий вопрос, что означает это заявление, спикер парламента ответил: «Имперское захватничество! Скажите, какое их дело, где я храню ключи от машины, если она припаркована? Где дома я храню соль? Не их дело. Так и тут. Не обижайтесь, мы заплатили за этот газ. Мы сами позаботимся о том, где его хранить. И, как сказал господин Спыну, c сегодняшнего дня и в дальнейшем информация о газовых резервах будет каким-то образом засекречена. Столько зверств и преступлений совершило это государство-агрессор в Украине, что от них можно ждать что угодно. Так что перестаньте так „заботиться“ о нас. Мы устали от этой „заботы“. 30 лет [Россия] „заботится“ о нас, а мы все там же, где и были».

Накануне, 7 декабря, президент РФ Владимир Путин поручил минэнерго России «посмотреть повнимательнее» и «разобраться», почему Молдова хранит резервы газа в Украине.

«У них у самих не хватает [газа]. Правда, в этих условиях они непонятно зачем часть своего, молдавского газа, полученного от нас, хранят на территории Украины. Просто с этим нужно разбираться, и я попрошу минэнерго посмотреть на это повнимательнее», — сказал Путин.

***

На протяжении нескольких месяцев Молдова создает собственные резервы газа и хранит их в Румынии и Украине. По последним открытым данным, резервы Молдовы превышали 200 млн кубометров газа. В ноябре «Газпром» заявил, что часть газа, которая идет из России в Молдову, «оседает» в Украине. В Молдове объяснили, что речь идет о накапливаемых резервах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: