(ВИДЕО) В SPIA сообщили подробности обысков у депутата Народного собрания Гагаузии
2 мин.

(ВИДЕО) В SPIA сообщили подробности обысков у депутата Народного собрания Гагаузии


Служба внутренней безопасности и борьбы с коррупцией (SPIA) МВД  сообщила подробности дела, в рамках которого накануне прошли обыски у депутата Народного собрания Гагаузии. Его подозревают в пассивной коррупции и незаконном обороте наркотиков. Позже выяснилось, что речь идет о депутате НСГ Степане Сариогло, который работает фельдшером-наркологом в центре здоровья Комрата.

В SPIA сообщили, что обыски прошли в домах и кабинетах двух сотрудников комратского центра здоровья. Против них возбудили несколько уголовных дел по подозрению в пассивной коррупции и незаконном обороте наркотиков. По информации SPIA, было установлено, что подозреваемые с сообщниками продавали психотропный препарат «Метадон». Его бесплатно выдают в поликлиниках лицам, употребляющим наркотики. Разрешенная доза для ежедневного приема — 120 мл. Подозреваемые же продавали от 0,5 л до 1,5 л.

Кроме этого, сотрудников центра здоровья Комрата подозревают в выдаче за деньги медсправок для получения водительских прав или разрешения на оружие без обязательного осмотра у психиатра или нарколога. За такие справки подозреваемые брали от 500 до 1,3 тыс. леев.

По итогам обысков сотрудники SPIA и прокуратуры Гагаузии изъяли телефоны, документы и деньги.

О том, что 16 декабря провели обыски в доме и кабинете одного из депутатов НСГ, NM сообщила представитель Генпрокуратуры Мариана Керпек, отметив, что обыски прошли в рамках расследования уголовного дела о пассивной коррупции и торговле наркотиками. В прокуратуре не уточнили имя депутата и не сообщили, является ли он подозреваемым или против него уже выдвинули обвинения.

Позже независимый депутат НСГ Виктор Петров сообщил gagauznews,  что речь идет о депутате от блока ПКРМ-ПСРМ Степане Сариогло, и назвал это «политическим произволом».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: