(ВИДЕО) После видео о бюрократии при подключении к газу Moldovagaz направил предложения властям
2 мин.

(ВИДЕО) После видео о бюрократии при подключении к газу Moldovagaz направил предложения властям

Компания Moldovagaz намерена упростить процедуры подключения и повторного подключения потребителей к газу. Как сообщил глава компании Вадим Чебан, Moldovagaz направил властям предложения для изменения некоторых законов и проводит внутреннюю оптимизацию процедуры подключения. Это произошло спустя несколько дней после появления в соцсети видеоролика, где предприниматель пыталась переподключить арендованное помещение к газу. И на это потребовалось получить в разных структурах около 20 документов, включая копию диплома об образовании.

Как сообщил Чебан 13 января, Moldovagaz направил в министерство инфраструктуры, министерство экономики и НАРЭ предложения о том, как можно оптимизировать законы и нормативные акты, регулирующие работу газовых предприятий Молдовы. «Их главная цель — упрощение взаимоотношений потребителей с поставщиками и операторами газораспределительной системы».

Одновременно газораспределительные предприятия, включая Chişinău-Gaz, начали оптимизацию своих внутренних процедур подключения и переподключения потребителей. Компании планируют значительно сократить сроки выдачи техусловий, проектирования, монтажа оборудования и других видов деятельности, а также пересмотреть список необходимых для этого документов, отметил Вадим Чебан.

***

Напомним, 9 января министр экономики Думитру Алайба опубликовал ролик, который сняли его знакомые бизнесмены, живущие сейчас в США и инвестирующие в бизнес в Молдове. Они рассказали, сколько времени нужно потратить в Молдове на повторное подключение к газу. Для переоформления контракта с Moldovagaz потребовалось 20 звонков в разные учреждения. Также предпринимателям нужно было получить более 20 справок, выписок и документов, включая копию диплома об образовании.

«Слом старой системы, внедрение реформ, создание и поддержание высоких стандартов услуг — все это требует времени и усилий. Отдельной строкой хочу обозначить сопротивление, которое оказывают изменениям в любой структуре. (…). В то же время необходимо понимать, что процессы оптимизируются постепенно, работы еще непочатый край, поэтому я благодарен авторам этого видео за проделанную работу, которая позволит системе газораспределительных предприятий стать мобильнее и оперативнее при обслуживании своих же потребителей», — отреагировал на ролик Вадим Чебан.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: