(ВИДЕО) Посол Беларуси в Украине ехал в Молдову. На украинском КПП ему дали «30 серебреников» (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

(ВИДЕО) Посол Беларуси в Украине ехал в Молдову. На украинском КПП ему дали «30 серебреников» (ОБНОВЛЕНО)

В соцсетях 19 марта появилось видео, в котором посол Беларуси в Украине Игорь Сокол общается с работником украинской погранслужбы. Видео опубликовала украинская журналистка Марианна Присяжнюк, работающая в Молдове.

Журналистка так подписала видео: «Белорусские дипломаты вывозят свои личные вещи из Украины в Молдову. Посол Игорь Сокол тоже бежал. Они пересекли контрольно-пропускной пункт Могилев-Подольск. Уезжали на 7 машинах». 

На опубликованном видео Сокол общается с пограничником, который говорит, что «глава погранслужбы Украины Сергей Дейнеко попросил передать главе погранкомитета Беларуси Александру Лаппо пламенный привет». Затем передает Соколу «мешочек с 30-ю серебряниками». Эта отсылка к Новому Завету означает «плату за предательство, которую получил Иуда Искариот, согласившись выдать Иисуса Христа первосвященникам».

NM обратился за комментарием в посольство Беларуси в Молдове. Там сказали, что «пока ничего не знают» о приезде в Молдову Игоря Сокола и белорусских дипломатов и предположили, что, возможно, они проехали через республику транзитом.

В пресс-службе Погранслужбы Украины NM пообещали позже прокомментировать случившееся. 

UPD: В министерстве иностранных дел и европейской интеграции NM сказали, что посол Беларуси в Украине Игорь Сокол не находится на территории Молдовы, а лишь проехал транзитом.

Источники NM в посольстве Беларуси в Молдове рассказали, что дипломаты возвращаются в Беларусь через Румынию.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: