(ВИДЕО) Посол Молдовы при ЕС рассказала, когда наша страна может начать переговоры о вступлении в Евросоюз
2 мин.

(ВИДЕО) Посол Молдовы при ЕС рассказала, когда наша страна может начать переговоры о вступлении в Евросоюз

Молдова может начать переговоры о вступлении Евросоюз до конца июня этого года. Сейчас власти сосредоточены на трех приоритетных направлениях. Об этом посол Молдовы при ЕС Даниела Морарь рассказала в интервью заместителю главного редактора NM Стеле Унтиле, которая находится в Брюсселе.

Морарь заявила, что сейчас власти сосредоточены на выполнение рекомендаций Еврокомиссии, процедуре скрининга законодательства и подготовке к переговорам о вступлении в ЕС. По словам дипломата, власти рассчитывают начать переговоры до конца июня 2024 года. «Мы надеемся на поддержку в этом вопросе государств-членов», — добавила Морарь.

На вопрос, как она оценивает шансы Молдовы в процессе вступления в ЕС, дипломат ответила, что наша страна движется быстрее, чем страны Западных Балкан.

«Например, процесс скринига в этих странах длился больше года, почти два года. В нашем случае — с февраля до конца мая. Поэтому сейчас приоритет — хорошо подготовиться и определить, где необходимо оказать экспертную помощь и содействие учреждениям», — сказала Морарь.

Напомним, что 3 марта 2022 года Молдова подала заявку на членство в ЕС. А уже 23 июня Молдова получила статус кандидата в члены ЕС. Спустя менее полутора лет, 8 ноября 2023 года, Еврокомиссия рекомендовала Европейскому совету начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: