(ВИДЕО) «Продвигают радужных ребят». В Гагаузии «запретили» ЛГБТ-марши
3 мин.

(ВИДЕО) «Продвигают радужных ребят». В Гагаузии «запретили» ЛГБТ-марши

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) на заседании 25 мая единогласно приняли постановление о «запрете пропаганды нетрадиционных отношений». Таким образом они запретили проведение ЛГБТ-фестивалей на территории Гагаузии. Первоначально этого вопроса не было в  в повестке дня НСГ, а текст постановления до сих пор не опубликовали на сайте Народного собрания.

Текст постановления принесли в начале заседания. На сайте НСГ ни до, ни после заседания его не опубликовали. Депутат НСГ, председатель фракции «Голос Гагаузии» Сергей Чимпоеш лишь заявил, что речь идет о «запрете пропаганды нетрадиционных отношений».

Присутствовавшая на заседании замглавы Исполкома Гагаузии Олеся Танасогло сказала, что Исполком полностью поддерживает традиционные семьи. Председатель НСГ Дмитрий Константинов, в свою очередь, добавил, что в этом «едины вся Гагаузия, Исполком и Народное собрание».

Депутат от фракции «Голос Гагаузии» Григорий Кадын предложил в период проведения прайда в Молдове (13-19 июня) провести в Гагаузии День семьи, любви и верности. «Надо всем дружно сходить в церковь, потом провести в каждом населенном пункте концерты», — заявил Кадын. В ответ на это его коллега по фракции Михаил Железогло напомнил, что такой праздник уже отмечается 8 июля.

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Петр Фазлы назвал прайд «сатанинским, дьявольским» мероприятием. «Статистики провели анализ, и, оказывается, на всем земном шаре таких больных людей 7% Почему все остальное большинство должно идти на поводу у этих людей, и мы должны быть свидетелями этих мероприятий?» — заявил Фазлы. Также депутаты говорили о том, что правительство Молдовы продвигает «радужных ребят» и должно советоваться с Гагаузией в принятии подобных решений.

В итоге за запрет ЛГБТ-маршей в Гагаузии проголосовали единогласно. Текст постановления до сих пор не опубликовали.

Как это было:

Напомним, в 2013 году на территории Гагаузии был принят местный закон «Об обеспечении принципов равноправия, справедливости и объективности». Согласно ему, на территории Гагаузии запрещены однополые браки, а также усыновление детей однополыми парами.

Отметим, на национальном уровне в Молдове также нельзя зарегистрировать однополый брак. Однако в Молдове с 2012 года действует закон «Об обеспечении равенства», который распространяется на всю страну. Согласно документу, запрещаются дискриминация на основе «расы, цвета кожи, национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, политической принадлежности, а также на основе любого другого подобного признака». Отдельный пункт закона также говорит о том, что запрет дискриминации на основе сексуальной ориентации применяется в сфере занятости и трудоустройства.

(ОБНОВЛЕНО) Координатор программ центра Genderdoc-M, который организует прайд в Кишиневе,  Анжелика Фролов написала, что гагаузские депутаты не могут создавать законы, которые также противоречат Конституции Молдовы.

«Гагаузия не может создавать Законы, которые противоречат Конституции Республики Молдова. Местным депутатам следует разобраться со своими предрассудками в частном порядке. Со специалистами. Предрассудкам не место в законодательных органах»,  — написала Фролов.

Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает призывы к насилию, расчеловечивание, дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков, в том числе во время войны. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: