(ВИДЕО) Протест партии «Шор» в Оргееве перед визитом Гросу. «У кого есть тухлые яйца, приберегите для него»
2 мин.

(ВИДЕО) Протест партии «Шор» в Оргееве перед визитом Гросу. «У кого есть тухлые яйца, приберегите для него»

В Оргееве около 100 сторонников и представителей партии «Шор» провели акцию протеста у местного офиса партии «Действие и солидарность» (PAS) в связи с приездом в район спикера Игоря Гросу. Протестующие во главе с председателем Оргеевского района Дину Цуркану требовали отставки правительства и грозили продолжительными протестами. Цуркану призвал встретить Гросу тухлыми яйцами. В комментарии NM пресс-секретарь PAS Адриана Влас обвинила «Шор» в манипуляциях и стремлении уклониться от правосудия. Она подтвердила, что сегодня в Оргеев приедет спикер Игорь Гросу, чтобы пообщаться с местными жителями.

«Мы все — свидетели геноцида. (…) И они это понимают. Люди голодают. Это издевательство над народом. Мы будем протестовать и требовать их отставки, пока можем. В отставку!»  — заявил Дину Цуркану.

Протестующие обвинили правительство в неправильной политике, которая привела к обнищанию народа. По словам мэра Оргеева Павла Вережану, за год правительство довело страну «до ручки». Тогда как в этот период, по его словам, 40 из 60 депутатов PAS стали миллионерами. Члены партии «Шор» также обвиняют правительство в двукратном увеличении контрабанды сигарет.

Вережан обвинил власти в том, что ими руководят европейцы и американцы. «Каждая страна заботится о своей стране. Шольц — о Германии, Макрон — о Франции, Путин — о России. И только о Майе Санду — те, кто ее курирует», — сказал Вережан.

В комментарии для NM пресс-секретарь PAS Адриана Влас призвала партию «Шор» не «манипулировать» мнением граждан и не использовать уязвимость людей «для получения политического капитала и уклонения от правосудия».

«В демократическом государстве у всех граждан есть право на протест. К сожалению, в эти трудные для всех времена, когда в Молдове разразился беспрецедентный экономический кризис, вызванный войной в Украине, некоторые коррумпированные политические партии пытаются скрыться от правосудия всеми доступными средствами, включая организацию протестов», — сказала Влас корреспонденту NM.

Следует отметить, что сегодня спикер Игорь Гросу приедет в Оргеев, чтобы встретиться с жителями города.

«У кого есть тухлые яйца, приберегите для него, держите в карманах», — призвал протестующих Дину Цуркану.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: