(ВИДЕО) Режиссер из Молдовы получила приз Европейской киноакадемии за лучший короткометражный фильм
2 мин.

(ВИДЕО) Режиссер из Молдовы получила приз Европейской киноакадемии за лучший короткометражный фильм

В Берлине 11 декабря состоялась церемония вручения премии Европейской киноакадемии (European Film Awards). Приз за лучший короткометражный фильм получила режиссер из Молдовы Ольга Луковникова. Награду ей принес фильм о ее собственной семье и детстве Nanu Tudor (рум. «Дядя Тудор»). Одним из эпизодов рассказа о детстве стало сексуальное домогательство со стороны родного дяди. Девушке тогда было девять лет. Разговор с этим же дядей и стал основой фильма.

Трейлер фильма:

«Создание этого фильма было одним из самых трудных решений в моей жизни. Но считаю, что молчание дает силу злу. Я решила, что должна снимать на камеру там, где не могу найти слов, потому что я действительно верю в силу кино. И когда я закончил свой фильм, мой голос был тихим, но прозвучал очень громко», — сказала Луковникова на вручении премии. Мероприятие проходило в формате видеоконференции.

Премия Европейской киноакадемии, которую часто называют «европейским Оскаром», основана в 1988 году в Берлине. Это — одна из самых престижных наград в области кино.

 

***
Ольга Луковникова — документальный фотограф и режиссер, родилась в Молдове, сейчас живет в Бельгии. Изучала режиссуру в Академии музыки, театра и изобразительных искусств Молдовы, и документальное кино на мастерской программе DOC NOMADS в Бельгии. Один из первых ее короткометражных фильмов Nu te iubesc, moarte… (2015) получил премию на фестивале документального кино Cronograf в Молдове.

В марте 2021 года Луковникова получила на Берлинском международном кинофестивале (Берлинале) «Золотого медведя» за короткометражный фильм «Дядя Тудор». В интервью NM режиссер рассказала, почему решилась сделать эту историю публичной, как подготовка фильма изменила ее понимание произошедшего, и как фильм Nanu Tudor восприняла ее семья.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: