(ВИДЕО) «Россия не думает останавливаться в Украине». Зеленский обратился к НАТО
2 мин.

(ВИДЕО) «Россия не думает останавливаться в Украине». Зеленский обратился к НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский 24 марта выступил по видеосвязи на саммите НАТО, призвав Североатлантический альянс предоставить стране военную помощь. Видеозапись своего выступления он разместил в Facebook.

По словам Зеленского, за месяц войны Украина показала свою силу и то, что она может дать для общей безопасности в Европе и мире.

«Да, это правда, мы не в альянсе. Не в самом мощном оборонном объединении мира. Не одно из 30 государств под зонтиком совместной защиты, под зонтиком 5 статьи [устава НАТО о коллективной защите, если нападут на одну страну альянса]. Такое чувство, что мы в серой зоне. Между Западом и Россией. Но защищаем все наши с вами общие ценности», — заявил он.

Зеленский призвал главы стран НАТО оказать Украине военную помощь — предоставить стране 1% имеющихся у НАТО самолетов и танков.

«Я уже месяц повторяю вам об одном. Чтобы спасать людей и наши города, Украине нужна военная помощь — без ограничений. Как без ограничений Россия применяет против нас весь свой арсенал. Разрушает все живое. Любые объекты — от жилых домов до церквей, от складов с едой до университетов, от мостов до больниц. Украина обращалась к вам за самолетами, чтобы мы не теряли столько людей. У вас тысячи боевых самолетов. Но не дали нам ни одного. Мы обращались за танками, чтобы мы могли деблокировать наши города — Мариуполь, Бердянск, Мелитополь. Города, в которых Россия держит в заложниках сотни тысяч людей, искусственно создает голод. У вас есть не менее 20 тыс. танков. Украина просила один процент. Один процент от всех ваших танков. Отдать нам или продать. Но мы не получили ясного ответа», — сказал Зеленский.

«Хочу, чтобы вы знали, что альянс еще может предотвратить смерти украинцев от российских ударов, предоставив нам оружие, в котором мы нуждаемся. Я уверен, вы понимаете, что Россия не думает останавливаться в Украине. Не думает и не будет. Она хочет пойти дальше. Против восточных членов НАТО. Государств Балтии, Польши — это точно. Перестанет ли тогда НАТО думать об этом, переживать, как отреагирует Россия?»  — добавил президент Украины.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: