Видео с и.о. генпрокурора Думитру Робу проверит Антикоррупционная прокуратура. На нем он считал деньги
2 мин.

Видео с и.о. генпрокурора Думитру Робу проверит Антикоррупционная прокуратура. На нем он считал деньги

Прокурор Инна Фрунзэ-Барган проверит видеозапись, на которой и.о. генпрокурора Думитру Робу пересчитывает деньги. Робу попросил Высший совет прокуроров (ВСП) проверить обстоятельства появления этого видео в СМИ, а гражданский активист Вячеслав Валько попросил Совет проверить самого Робу. ВСП объединил оба обращения и передал их в Антикоррупционную прокуратуру. Это — вторая жалоба на Робу, которую Совет поручил проверить.

Робу обратился в Высший совет прокуроров «как простой человек» и попросил, назначить прокурора, чтобы проверить появление в СМИ видеозаписи, на которой он якобы берет взятку. Заявление Робу на заседании Высшего совета прокуроров представил член ВСП Эдуард Варзарь. Представляя позицию Робу, Варзарь отметил, что появление видеозаписи в СМИ может быть связано с пассивной коррупцией и извлечением выгоды из влияния.

Кроме того, Варзарь сообщил, что в Совет обратился активист Вячеслав Валько, который также попросил Совет назначить прокурора, который проверит самого Робу. Варзарь предложил, чтобы обе жалобы проверил один и тот же прокурор.

Валько пришел на заседание, чтобы представить свою позицию. «Ситуация в принципе понятна. Есть факты, есть утверждение лица, который послал их в СМИ. Сам факт съемки подтверждает, что Робу не знал, что его снимают», — сказал он.

В итоге Совет поручил прокурору Инне Фрунзэ-Барган проверить обе жалобы.

Напомним, 18 ноября в СМИ появилась видеозапись, на которой Робу якобы берет взятку, чтобы повлиять на исход уголовного дела, в котором замешан чиновник. К видео прикреплен комментарий, в котором говорится, что запись была сделана, когда Робу занимал должность заместителя прокурора Кишинева. Сам Робу все обвинения отверг. Он отметил, что видео сняли, когда он пересчитывал деньги, полученные от продажи автомобиля его шурина. Также он отметил, что появление видеозаписи — попытка скомпрометировать его имидж и действия прокуроров.

Отметим, это вторая жалоба на Робу, которую Совет поручил проверить Антикоррупционной прокуратуре. Утром 2 декабря ВСП передал прокурору Василию Плевану жалобу адвоката Игоря Хлопецкого на предполагаемые беззакония, которые совершил Робу. Жалоба, отметим, связана с уголовным делом отстраненного заместителя генпрокурора Руслана Попова, чьи интересы представляет Хлопецкий. Других деталей ВСП не разглашает, так как эта информация — тайна следствия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: