(ВИДЕО) «С Украиной ЕС будет сильнее». Зеленский выступил в Европарламенте
1 мин.

(ВИДЕО) «С Украиной ЕС будет сильнее». Зеленский выступил в Европарламенте

Президент Украины Владимир Зеленский 1 марта выступил в Европарламенте. Глава государства призвал Евросоюз поддержать европейские устремления Украины. «Украина доказала, что выбрала Европу, а теперь Европа должна выбрать Украину и поддержать вступление в ЕС», — заявил он.

«У нас очень мотивированный народ, очень. Мы боремся за наши права, свободу, за жизнь. А сейчас мы боремся за выживание. И это самая главная наша мотивация. Но мы боремся и за то, чтобы быть равноправными членами Европы. И я считаю, что сегодня мы все показываем, что мы такие и есть. С нами Европейский Союз будет точно крепче. Без вас Украина будет одинокой. Мы доказали свою силу, доказали, что мы, как минимум, такие же, как вы. Докажите, что вы вместе с нами, докажите, что вы нас не отпускаете. Докажите, что вы действительно европейцы. И тогда жизнь победит смерть, а свет — тьму», — сказал Зеленский.

Украинский президент подчеркнул, что происходящее в Украине объединило весь демократический мир, а также сблизило его страну с Евросоюзом. «Я рад этому настрою — объединяющему. Я рад, что мы объединили сегодня всех вас — страны Европейского Союза, но я не знал, что такой ценой. Это трагедия для меня, для каждого украинца и нашего государства», — добавил он.

Его выступление участники заседания встретили бурными аплодисментами.

Напомним, что 28 февраля Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе. Документ уже доставлен в Брюссель и официально зарегистрирован.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: