(ВИДЕО) «С вашей территории убивают наших детей». Зеленский обратился к гражданам Беларуси

Президент Украины Владимир Зеленский 27 февраля записал видеообращение к гражданам Беларуси. Он отметил, что с территории Беларуси войска РФ наносят удары по Украине. И призвал белорусов решать судьбу своей страны на проходящем там референдуме, учитывая действия властей Беларуси против Украины.

«Хочу обратиться к гражданам Беларуси. Сегодня вас зовут голосовать на референдуме. Это могло бы выглядеть как обычный политический процесс. Но сейчас в этом не может быть ничего обычного. Сейчас принимаются решения совсем другого уровня. Минувшая ночь в Украине была жестокой: снова обстрелы, бомбардировка жилых кварталов. Нет ни одного объекта в стране, который оккупанты не считали бы для себя допустимой целью. Они воюют против всех, против всего живого. Васильков, Киев, Чернигов, Сумы, Харьков и многие другие города Украины выживают в таких условиях, которые в последний раз были на нашей и на вашей земле во время Второй мировой войны», — сказал Зеленский.

Он отметил, что на этот раз в начатой в Украине войне Беларусь заняла сторону России.

«Но в войне, которая идет сейчас, вы с нами не на одной стороне, увы. С вашей территории войска РФ запускают ракеты по Украине. С вашей территории убивают наших детей, разрушают наши дома. И все это тоже де-факто референдум для вас, белорусы. Вы решаете, кто вы, кем вам быть. Как вы будете смотреть в глаза своим детям, друг другу, своим соседям, а мы ваши соседи. А мы — ваши соседи. Мы, украинцы. Будьте Беларусью, а не Россией! Этот выбор вы делаете именно сейчас. Именно сегодня», — сказал Зеленский.

Зеленский подчеркнул, что Украина хочет мира и готова к переговорам. Однако уже не в Минске, учитывая последние события.
«Именно поэтому сейчас мы говорим — не Минск. Площадкой могут быть другие города для встречи. Конечно же, мы хотим мира. Мы хотим встречаться, мы хотим окончания войны! Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул, Баку — это все мы предложили российской стороне. Да и любой другой город нам подходит в стране, с территории которой не летят ракеты. Только так переговоры могут быть честными. И могут действительно закончить войну», — добавил президент Украины.

Как сообщил 27 февраля Генштаб Украины, ВВС Украины сегодня сбили крылатую ракету, которую выпустил по Киеву с территории Беларуси самолет ТУ-22.

«Это очередное военное преступление со стороны России и Беларуси», — заявил главнокомандующий ВС Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный.

Следует отметить, что сегодня, 27 февраля, в Беларуси проходит референдум за поправки к Конституции. Согласно поправкам, президент Беларуси не будет иметь права занимать пост больше двух сроков. Но при этом по истечении срока полномочий глава государства сможет стать пожизненным членом верхней палаты парламента. В то же время ограничится роль главы государства в управлении страной. Кроме того, Конституцию предлагается дополнить статьей о неприкосновенности президента, которая также запретит привлекать бывшего главу государства к ответственности за действия, совершенные во время осуществления президентских полномочий.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Выборы лидера Приднестровья назначили на 13 декабря 2026 года

Верховный совет непризнанной ПМР назначил дату выборов главы региона. Они состоятся 13 декабря 2026 года.

Как сообщает IPN, на проведение первого тура выделят 15,4 млн местных рублей (около $956 тыс.). Если второй тур не состоится, сэкономленные средства направят на покрытие дефицита бюджета.

Лидера Приднестровья избирают прямым голосованием сроком на пять лет.

Отметим, что 30 ноября этого года в приднестровском регионе также состоятся выборы в местный парламент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: