(ВИДЕО) «С вашей территории убивают наших детей». Зеленский обратился к гражданам Беларуси
3 мин.

(ВИДЕО) «С вашей территории убивают наших детей». Зеленский обратился к гражданам Беларуси

Президент Украины Владимир Зеленский 27 февраля записал видеообращение к гражданам Беларуси. Он отметил, что с территории Беларуси войска РФ наносят удары по Украине. И призвал белорусов решать судьбу своей страны на проходящем там референдуме, учитывая действия властей Беларуси против Украины.

«Хочу обратиться к гражданам Беларуси. Сегодня вас зовут голосовать на референдуме. Это могло бы выглядеть как обычный политический процесс. Но сейчас в этом не может быть ничего обычного. Сейчас принимаются решения совсем другого уровня. Минувшая ночь в Украине была жестокой: снова обстрелы, бомбардировка жилых кварталов. Нет ни одного объекта в стране, который оккупанты не считали бы для себя допустимой целью. Они воюют против всех, против всего живого. Васильков, Киев, Чернигов, Сумы, Харьков и многие другие города Украины выживают в таких условиях, которые в последний раз были на нашей и на вашей земле во время Второй мировой войны», — сказал Зеленский.

Он отметил, что на этот раз в начатой в Украине войне Беларусь заняла сторону России.

«Но в войне, которая идет сейчас, вы с нами не на одной стороне, увы. С вашей территории войска РФ запускают ракеты по Украине. С вашей территории убивают наших детей, разрушают наши дома. И все это тоже де-факто референдум для вас, белорусы. Вы решаете, кто вы, кем вам быть. Как вы будете смотреть в глаза своим детям, друг другу, своим соседям, а мы ваши соседи. А мы — ваши соседи. Мы, украинцы. Будьте Беларусью, а не Россией! Этот выбор вы делаете именно сейчас. Именно сегодня», — сказал Зеленский.

Зеленский подчеркнул, что Украина хочет мира и готова к переговорам. Однако уже не в Минске, учитывая последние события.
«Именно поэтому сейчас мы говорим — не Минск. Площадкой могут быть другие города для встречи. Конечно же, мы хотим мира. Мы хотим встречаться, мы хотим окончания войны! Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул, Баку — это все мы предложили российской стороне. Да и любой другой город нам подходит в стране, с территории которой не летят ракеты. Только так переговоры могут быть честными. И могут действительно закончить войну», — добавил президент Украины.

Как сообщил 27 февраля Генштаб Украины, ВВС Украины сегодня сбили крылатую ракету, которую выпустил по Киеву с территории Беларуси самолет ТУ-22.

«Это очередное военное преступление со стороны России и Беларуси», — заявил главнокомандующий ВС Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный.

Следует отметить, что сегодня, 27 февраля, в Беларуси проходит референдум за поправки к Конституции. Согласно поправкам, президент Беларуси не будет иметь права занимать пост больше двух сроков. Но при этом по истечении срока полномочий глава государства сможет стать пожизненным членом верхней палаты парламента. В то же время ограничится роль главы государства в управлении страной. Кроме того, Конституцию предлагается дополнить статьей о неприкосновенности президента, которая также запретит привлекать бывшего главу государства к ответственности за действия, совершенные во время осуществления президентских полномочий.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: