(ВИДЕО) Санду на саммите в Буче: «Мы верим в победу Украины в этой битве»
2 мин.

(ВИДЕО) Санду на саммите в Буче: «Мы верим в победу Украины в этой битве»

Молдова поддерживает Украину и верит в ее победу, заявила президент Майя Санду. Глава государства 31 марта приняла участие в церемонии памяти о жителях украинского города Буча, погибших во время российской оккупации.

Санду прибыла в Бучу в годовщину освобождения города. Вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министрами Словакии, Словении и Хорватии она приняла участие в церемонии памяти о погибших жителях.

«Мы осуждаем агрессию России, зверства, которые мы все видели под Киевом и в других частях Украины, оккупированных или подвергшихся бомбардировкам российских войск. Демократические государства должны работать вместе, чтобы эти преступления расследовали, а виновных наказали. Мы должны дать сигнал всему миру, что насилие недопустимо ни в Украине, ни где-либо еще», — заявила Санду.

Она подчеркнула, что Молдова поддерживает Украину и верит в ее победу.

«Молдова поддерживает наших друзей и соседей. […] Господин президент, мы верим в победу Украины в этой битве, которую вы ведете за свое существование, за полное восстановление территориальной целостности вашего государства. Мы требуем справедливости. Без справедливости не может быть мира. Слава Украине!»  — заключила Санду.

Напомним, в начале войны российские войска захватили города Буча и Ирпень в Киевской области. Весной они вышли из этих городов, и весь мир увидел ужасающие кадры разрушенных домов, выжженных территорий и десятки тел мирных жителей, которые лежали на дорогах. Россия, в свою очередь, отвергла обвинения в причастности российской армии к убийствам мирных жителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: