(ВИДЕО) Санду рассказала о главной проблеме Air Moldova. И кто должен ее решить
2 мин.

(ВИДЕО) Санду рассказала о главной проблеме Air Moldova. И кто должен ее решить

Санду прокомментировала ситуацию в Air Moldova и обращение сотрудников авиакомпании с просьбой помочь спасти их от банкротства. Как отметила Санду, отвечая на вопросы журналистов 27 апреля, финансовая помощь не входит в компетенцию администрации президента. По ее мнению, «самая большая проблема Air Moldova — это долги, которые должны возвращать те, кто их накопил».

«Вы знаете, каковы прерогативы администрации президента, и особенно когда идет речь о деньгах. Деньги находятся в государственном бюджете», — сказала президент, объясняя, почему не может помочь компании выйти из кризиса.

Она отметила, что «самая серьезная проблема авиакомпании Air Moldova — это накопленные долги».

«Эти долги должны возмещать те, кто их накопил», — отметила Санду.

В то же время она подчеркнула, что ждет информации от органов правосудия «о том, как эту компанию обанкротили, когда она была в государственной собственности, а после чего приватизировали».

«Потому что ясно, что это был незаконный процесс, в ходе которого государству нанесли ущерб. И даже после того, как компания оказалась в частных руках, ее управление было неэффективным, и мы пришли к этой ситуации. Конечно, этот вопрос следует обсудить с Агентством государственного имущества», — заключила президент.

***

Напомним, 20 апреля сотрудники Air Moldova создали онлайн-петицию, в которой обратились к президенту Майе Санду за помощью. Авторы петиции утверждали, что компания в глубоком кризисе и без финансовой поддержки ей грозит банкротство. К вечеру 21 апреля петицию подписали более тысячи человек.

Управление гражданской авиации (ОГА) 21 апреля инициировало  проверку в связи с решением  Air Moldova отменить столь большое количество рейсов.

С начала марта Air Moldova отменила несколько десятков рейсов из-за того, что не может пользоваться двумя из трех самолетов. Позже авиакомпания арендовала три самолета у авиакомпаний SkyUp Airlines, ETF Airways и ALK Airlines.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: