(ВИДЕО) СБУ Украины сообщила об аресте «агента российской разведки», которого готовили в Приднестровье
50 сек.

(ВИДЕО) СБУ Украины сообщила об аресте «агента российской разведки», которого готовили в Приднестровье

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила 10 января о задержании агента российской военной разведки. В ведомстве заявили, что мужчина готовил серию терактов в Одесской области, а задержали его в тот момент, когда он «вербовал исполнителей будущих преступлений».

Его кураторами, утверждает СБУ, были представители российской разведки, находящиеся в Приднестровье. «Агентом оказался иностранец, периодически приезжавший в Украину по заданию российских спецслужб», — сообщили в СБУ, добавив, что мужчина должен был устраивать диверсии для «расшатывания общественно-политической ситуации».

По данным ведомства, мужчина уже организовал поджог военного автомобиля в Одессе и облил краской памятник погибшим украинцам. Следующими его целями якобы должны были стать офисы общественных организаций патриотического направления.

«Российские спецслужбы планировали информационно-психологические спецоперации в контексте якобы „наличия на территории Одесского региона пророссийского подполья и антиукраинских настроений населения“», — добавили в СБУ.

Против мужчины возбудили уголовное дело по подозрению в терроризме.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: