Edupedu.ro

(ВИДЕО) «Школа стала для многих из нас разочарованием». В Румынии выпускница обратилась к властям страны

Выпускница колледжа имени Михая Витязул в румынском городе Инеу Юлия Кочуба призвала власти страны обратить внимание на проблемы в системе образования. «Чему меня научила школа? Соответствовать, лгать, стирать свою индивидуальность и прятаться за абсурдными стандартами», — заявила девушка, выступая на торжественной церемонии по случаю окончания учебного года. Выступление Юлии опубликовали в Facebook, пишет портал Edupedu.ro.

«Возможно, это не классическая благодарственная, торжественная речь, но она честная и действительно передает мои переживания. Я потратил годы на учебу ради оценок и получения академической справки и только сейчас поняла, что потеряла время. Я получала знания, а не ценности. Вместо того, чтобы быть местом обучения и развития, школа стала для многих из нас источником разочарования. Мы часто чувствовали себя неспособными выражать свои взгляды, думать по-другому или быть аутентичными. Чему меня научила школа? Соответствовать, лгать, стирать свою индивидуальность и прятаться за абсурдными стандартами», — сказала выпускница.

Она призвала власти обратить внимание на проблемы в системе образования.

«В заключение я хочу подать четкий сигнал: школа должна быть поддержкой, а не помехой. Я не буду благодарить систему, которая меня разочаровала, но я хочу отметить тех учителей, которые отдавали частичку себя и всегда были рядом с нами», — добавила Юлия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Karollyne Videira Hubert/Unsplash

Во Франции пройдет масштабная забастовка: рекомендации для молдавских граждан

Во Франции 10 сентября пройдет масштабная забастовка, которая затронет авиасообщение, железные дороги, больницы, школы и магазины. Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы рекомендовало нашим согражданам, находящимся во Франции или планирующих поездку в эту страну, внимательно следить за ситуацией.

Посольство Молдовы во Франции предупредило МИД о том, что забастовку объявили профсоюзы в сфере общественного и железнодорожного транспорта, авиации, образования, общественных услуг, здравоохранения, торговли и промышленности.

Власти призвали молдавских граждан, находящихся во Франции или планирующих поездку в страну, внимательно следить за ситуацией. В частности, рекомендовали проверять сайты аэропортов Шарль де Голль и Орли, использовать приложение SNCF Connect для информации о движении поездов, а также приложение Bonjour RATP или официальный сайт RATP, чтобы узнать о работе общественного транспорта в Париже и альтернативных маршрутах.

В случае ЧП граждане Молдовы могут обратиться в посольство в Париже (консульский отдел: +33 6 38 34 47 86) или генеральное консульство в Ницце (+33 4 93 92 70 44).

***

Национальное собрание Франции 8 сентября отправило в отставку премьер-министра страны Франсуа Байру. Как сообщает «Новая газета Европа», причиной краха кабинета Байру стал представленный им в июле бюджетный план на 2026 год. Премьер-министр настаивал на необходимости резкого сокращения дефицита с 5,8% до 4,6% ВВП, что требовало беспрецедентной экономии в €43,8 млрд.

Среди предложенных мер — заморозка индексации социальных выплат и пенсий, ограничение расходов на государственное медицинское страхование, постепенное сокращение штата госслужащих, введение так называемого «взноса солидарности» для наиболее состоятельных граждан и даже отмена двух из 11 официальных праздничных дней (Байру предложил сделать рабочими Пасхальный понедельник и День победы над нацизмом 8 мая).

На фоне обострения правительственного кризиса во Франции раздавались призывы к антиправительственным протестам. Некоторые профсоюзы объявили о проведении забастовок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: