(ВИДЕО) «Умерли» рядом с правительством на 15 минут. Велосипедисты просят решить их проблемы
2 мин.

(ВИДЕО) «Умерли» рядом с правительством на 15 минут. Велосипедисты просят решить их проблемы

Группа велосипедистов вышла 29 августа в Кишиневе на мирную акцию протеста перед зданием правительства. Форму die-in протеста молодые люди выбрали, чтобы наверняка обратить внимание на проблемы, с которыми сталкивается велосообщество в стране. Они обеспокоены участившимися случаями ДТП с участием велосипедистов и требуют внимания властей. 

«В течение 15 минут мы будем лежать на асфальте рядом со своими велосипедами, чтобы привлечь внимание общественности и властей к проблеме отсутствия адекватной инфраструктуры, адаптированной к новым моделям городской мобильности. Вопрос альтернативного транспорта должен занять важное место в повестке дня представителей центральной и местной власти», — говорят участники протеста. 

По их словам, случаи ДТП с участием велосипедистов становятся все более частыми, а недавно в велосообществе произошел случай, который ужаснул многих его членов: чемпионка Молдовы по шоссейному велоспорту Анна Родина попала в больницу после серьезного ДТП. 

«Такие случаи не должны оставаться без нашего внимания, ни тем более внимания властей. Напротив, мы должны как можно больше освещать их и привлекать внимание к проблеме, которую слишком долго игнорировали. Сколько еще велосипедистов должны подвергать свою жизнь риску?», — задаются вопросом организаторы. 

Кроме того, они направили письмо министру инфраструктуры Андрею Спыну, пригласили его выйти к представителям велосообщества и надеются, что он их проинформирует о конкретных планах и стратегиях министерства для адаптации дорожной инфраструктуры к потребностям велосипедистов.

Одна из организаторов, Анна Попа, рассказала NM, что на этой или на следующей неделе представители министерства назначили встречу с велосипедистами, чтобы вместе обсудить пути решения проблем с инфраструктурой.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: