captură video

(ВИДЕО) Унионисты потребовали отставки Попеску из-за его заявления в Москве

Представители Партии национального единства (PUN) во главе с Октавианом Цыку 22 ноября провели у здания министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) акцию протеста. Они потребовали отставки главы МИДЕИ Нику Попеску из-за его заявления в интервью изданию РФ, что большинство граждан страны выступает против объединения с Румынией.

На акцию собрались чуть менее 10 человек, которые растянули флаг Румынии перед входом в МИДЕИ.

Перед своей речью Цыку включил гимн СССР и песню «Широка страна моя родная», заявив, что «Попеску испытывает к России большую привязанность, чем к национальным интересам Румынии».

PUN осудил подписание договора о дружбе между РМ и Россией и назвал «безответственным и скандальным, серьезно подрывающим независимость Молдовы» заявление Попеску о том, что большинство граждан страны не желает объединения с Румынией.

Как сказал Цыку, этим заявлением Попеску превысил свои полномочия должностного лица и нарушил положения декларации независимости о праве на объединение на основе национальной принадлежности.

Цыку также обвинил новые власти в том, что они говорят о проевропейском курсе страны, хотя сами заявляют также и о намерении евроазиатской интеграции, о чем заявила премьер-министр на заседаниях стран СНГ.

«Мы требуем от правительства вернуться к реализации соглашения об ассоциации с ЕС и выхода из СНГ. PUN также требует отставки или отзыва Попеску с поста главы МИДЕИ», — заявил Цыку. Он также потребовал исключить Попеску из состава делегации Молдовы, которая во главе с президентом Майей Санду отправится 23 ноября в Румынию с официальным визитом.

«Мы считаем участие Попеску в этой делегации недружественным жестом по отношению к Румынии», — сказал Цыку.

Следует отметить, что Нику Попеску во время своего недавнего визита в Москву дал интервью «Эхо Москвы». На вопрос главного редактора издания Алексея Венедиктова, как он относится к объединению с Румынией, Попеску ответил, что большая часть населения Молдовы выступает против этой инициативы.

«Большинство населения Молдовы не желает объединения с Румынией. Мы исходим из этого политического мандата… (…) Знаете, я не просто Нику Попеску, я министр иностранных дел Молдовы, независимого государства. Румыния была первым государством, которое признало независимость Молдовы. Я — за независимую Молдову. У нас такой мандат от населения. И я, естественно, исхожу в своих действиях из этого мандата», — сказал Попеску.

Он также отметил, что у Молдовы и Румынии общая история, язык и культура. «Конечно, у нас отношения с Румынией очень близкие. Но вы знаете, в Европе есть и другие страны, где разговаривают на языке другой страны. И присутствие такой общей культуры, общей истории, не исключает независимость на данном этапе», — отметил Попеску.

Напомним, согласно последнему опросу «Барометр общественного мнения», проведенному в июне, за объединение с Румынией проголосовали бы 41,4% респондентов, тогда как против — 46%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

В Молдове жертвы политических репрессий остались без возможности отменить приговоры из-за пробела в законе. КС признал его неконституционным

Конституционный суд признал неконституционным пробел в законодательстве, из-за которого жертвы политических репрессий лишились возможности добиваться отмены приговоров, вынесенных судами в период тоталитарного режима. До внесения парламентом необходимых изменений такие обращения будет рассматривать Высшая судебная палата в порядке пересмотра дела, передает IPN.

Проблема возникла после того, как в 2023 году парламент исключил из Уголовно-процессуального кодекса процедуру отмены вступившего в силу судебного решения. При этом закон о реабилитации жертв политических репрессий не изменили — в нем эта процедура по-прежнему предусмотрена.

Конституционный суд пришел к выводу, что возник законодательный пробел. Отмена прежней процедуры без введения альтернативного механизма заблокировала применение правовых норм в отношении граждан, которых осудили в период с 7 ноября 1917 года по 23 июня 1990 года.

В КС подчеркнули, что реабилитация таких людей не ограничивается признанием исторических последствий политических репрессий. Она позволяет отменить приговор, который в случае жертв репрессий был не результатом законного установления вины, а формой преследования за деятельность против тоталитарного режима.

Пока парламент не внесет необходимые изменения в законодательство, Высшая судебная палата будет рассматривать обращения и жалобы Генеральной прокуратуры об отмене таких приговоров, а также решения Генпрокуратуры об отказе в реабилитации.

Конституционный суд вынес решение 15 сентября после обращения Генеральной прокуратуры по делу, которое рассматривает суд Единец. КС признал неконституционным законодательный пробел в законе № 246 от 31 июля 2023 года.

Решение Конституционного суда окончательное и вступило в силу с момента его принятия.

Отметим, что в Молдове более 5,4 тыс. жертв политических репрессий 1917-1990 годов получат ежегодную материальную помощь 1 тыс. леев. В министерстве труда и социальной защиты сообщили, что выплату приурочили ко Дню памяти жертв депортации, который отмечают 6 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: