(ВИДЕО) Унионисты потребовали отставки Попеску из-за его заявления в Москве
3 мин.

(ВИДЕО) Унионисты потребовали отставки Попеску из-за его заявления в Москве

Представители Партии национального единства (PUN) во главе с Октавианом Цыку 22 ноября провели у здания министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) акцию протеста. Они потребовали отставки главы МИДЕИ Нику Попеску из-за его заявления в интервью изданию РФ, что большинство граждан страны выступает против объединения с Румынией.

На акцию собрались чуть менее 10 человек, которые растянули флаг Румынии перед входом в МИДЕИ.

Перед своей речью Цыку включил гимн СССР и песню «Широка страна моя родная», заявив, что «Попеску испытывает к России большую привязанность, чем к национальным интересам Румынии».

PUN осудил подписание договора о дружбе между РМ и Россией и назвал «безответственным и скандальным, серьезно подрывающим независимость Молдовы» заявление Попеску о том, что большинство граждан страны не желает объединения с Румынией.

Как сказал Цыку, этим заявлением Попеску превысил свои полномочия должностного лица и нарушил положения декларации независимости о праве на объединение на основе национальной принадлежности.

Цыку также обвинил новые власти в том, что они говорят о проевропейском курсе страны, хотя сами заявляют также и о намерении евроазиатской интеграции, о чем заявила премьер-министр на заседаниях стран СНГ.

«Мы требуем от правительства вернуться к реализации соглашения об ассоциации с ЕС и выхода из СНГ. PUN также требует отставки или отзыва Попеску с поста главы МИДЕИ», — заявил Цыку. Он также потребовал исключить Попеску из состава делегации Молдовы, которая во главе с президентом Майей Санду отправится 23 ноября в Румынию с официальным визитом.

«Мы считаем участие Попеску в этой делегации недружественным жестом по отношению к Румынии», — сказал Цыку.

Следует отметить, что Нику Попеску во время своего недавнего визита в Москву дал интервью «Эхо Москвы». На вопрос главного редактора издания Алексея Венедиктова, как он относится к объединению с Румынией, Попеску ответил, что большая часть населения Молдовы выступает против этой инициативы.

«Большинство населения Молдовы не желает объединения с Румынией. Мы исходим из этого политического мандата… (…) Знаете, я не просто Нику Попеску, я министр иностранных дел Молдовы, независимого государства. Румыния была первым государством, которое признало независимость Молдовы. Я — за независимую Молдову. У нас такой мандат от населения. И я, естественно, исхожу в своих действиях из этого мандата», — сказал Попеску.

Он также отметил, что у Молдовы и Румынии общая история, язык и культура. «Конечно, у нас отношения с Румынией очень близкие. Но вы знаете, в Европе есть и другие страны, где разговаривают на языке другой страны. И присутствие такой общей культуры, общей истории, не исключает независимость на данном этапе», — отметил Попеску.

Напомним, согласно последнему опросу «Барометр общественного мнения», проведенному в июне, за объединение с Румынией проголосовали бы 41,4% респондентов, тогда как против — 46%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: