(ВИДЕО) В Иркутской области мужчина открыл стрельбу в военкомате

В Иркутской области в городе Усть-Илимск 25-летний мужчина открыл стрельбу в военкомате. Мужчина тяжело ранил начальника призывной комиссии. Пострадавший находится в реанимации. Стрелка задержали. Эту информацию подтвердил глава области Игорь Кобзев, сообщает «Медуза».

Телеграм-каналы опубликовали видео, на котором видно, как мужчина, стоявший на сцене в актовом зале, стреляет в человека за кафедрой.

Как рассказал РБК очевидец, когда военком рассказывал в актовом зале о ситуации в стране, подскочил стрелок, подошел к нему, м со словами «Сейчас все поедем домой» выстрелил в мужчину.

Мать стрелка, которым оказался 25-летний Руслан Зинин, рассказала Astra, что повестка о мобилизации пришла не ему, а его лучшему другу, не служившему в армии, из-за чего он был «очень расстроен». Утром мужчина сказал своей бабушке, что уходит в военкомат добровольцем.

***

Напомним, президент России Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию в РФ для «защиты суверенитета и территориальной целостности России и обеспечения безопасности россиян и людей «на освобождённых территориях». Призыву подлежат только граждане, которые состоят в запасе и проходили службу в российской армии, отметил тогда Путин.

Однако есть случаи, когда принудительно мобилизуют мужчин, не служивших ранее в армии и не подлежащих призыву. Например, в Якутии призвали людей, которые не служили в армию иоли многодетных отцов, у которых 4 и более детей до 16-ти лет. глава Якутии Айсен Николаев поручил вернуть мобилизованных по ошибке граждан.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр инициирует отстранение президента: «Начнем юридические процедуры»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что его правительство начнет юридические процедуры для отстранения президента Тамаша Шуйока, если тот не уйдет в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Мадьяр заявил, что планирует использовать парламентское большинство, чтобы изменить Конституцию и законы и «добиться ухода президента». Партия Мадьяра «Тиса» после победы на выборах в апреле сменила правительство Виктора Орбана и объявила о планах «пересмотреть кадровые решения, принятые за последние 16 лет».

Мадьяр потребовал от Шуйока, которого в 2024 году избрали депутаты от партии «Фидес», уйти в отставку. Он обвинил президента в том, что тот «не представляет национальное единство и действует в интересах Орбана и его правительства». Шуйок отказался уходить с поста.

«Я сказал президенту, что если он сохранит свою позицию и не уйдет в отставку, я сегодня проинформирую депутатов “Тисы” о наших законодательных предложениях и мы немедленно начнем необходимые процедуры», — заявил Мадьяр.

Он добавил, что «процесс займет около месяца и будет включать удаление всех марионеток», которых он обвинил в «демонтаже верховенства права и демократии».

Партия Виктора Орбана «Фидес» назвала заявления Мадьяра «незаконным ультиматумом» и заявила, что мандат Шуйок истекает в 2029 года и он не может быть отстранен от должности.

Шуйок ранее возглавлял Верховный суд Венгрии. Его назначили на этот пост при поддержке партии «Фидес» в 2016 году.

Президент Венгрии выполняет в основном церемониальные функции, но может возвращать законы в парламент или направлять их в Конституционный суд, что может замедлить или заблокировать реформы Мадьяра, отмечает источник Reuters.

***

напомним, что 12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала более 53% голосов. Тогдашний премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: