screenshot

(ВИДЕО) В Комрате прошел автопробег против высоких цен на топливо

Жители Гагаузии 8 июля вышли на протест. Колонна автомобилей с плакатами: «Мы против высоких цен» проехала по центральным улицам Комрата.

Организатор акции Юрий Новак сказал журналисту nokta, что первоначально не собирались проводить автопробег, но это уже стало традицией в Гагаузии.

«Вообще было решение просто постоять и посигналить. Но у нас так сложилась традиция, чтобы больше народу увидело, охватить большую аудиторию, мы решили провести автопробег», — сказал он.

В протесте принял участие экс-депутат Народного собрания Гагаузии Борис Новак. Он считает, что цены поднимает Россия, чтобы в ответ на санкции мирового сообщества защитить себя.

«Центральные власти должны нормально выстроить экономические отношения с Россией. Тем более Россия призывает к этому. И тогда, конечно, будут льготные цены на газ и энергоносители. И, конечно, экономика Молдовы поднимется. Но руководство Молдовы это не делает», — сказал он.

Отметим, в последнее время цена на топливо в Молдове начала снижаться. Согласно расчетам Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ), с 9 июля стоимость бензина снизится на 17 банов — до 32,13 леев, а дизтоплива — на 37 банов до 30,01 лей.

В НАРЭ отметили, что снижение тарифов на топливо в Молдове связано со снижением цен на международном нефтяном рынке. За последние 14 дней котировки Platts, на которые ориентируется агентство при расчете максимальных цен, снизились на $ 57,8 за тонну (4,3%) для бензина и $ 124,6 за тонну (9,3%) для дизельного топлива.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ученые нашли микропластик в крови и сердце человека. И другие научные новости в подкасте «Как тебе такое»

Разбираем главные новости науки в подкасте NewsMaker «Как тебе такое». В свежем выпуске:

  • Псилоцибин из грибов помогает бороться с кокаиновой зависимостью
  • Археологи нашли в густых лесах Центральной Америки затерянный город майя
  • Длительное пребывание в соцсетях и интернете значительно уменьшает способность человека к самоконтролю
  • Исследователи рассказали о массовом накоплении микропластика в телах людей

Еженедельный подкаст «Как тебе такое» о научных открытиях и исследованиях, которые напрямую влияют на нашу жизнь, выходит каждый вторник. Свежий выпуск также можно послушать на платформах:

Если у вас нет возможности послушать подкаст, не переживайте — все самые интересные научные новости вы найдете в текстовой версии нашего научного обзора недели!


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: