(ВИДЕО) В Комрате прошел автопробег против высоких цен на топливо
2 мин.

(ВИДЕО) В Комрате прошел автопробег против высоких цен на топливо

Жители Гагаузии 8 июля вышли на протест. Колонна автомобилей с плакатами: «Мы против высоких цен» проехала по центральным улицам Комрата.

Организатор акции Юрий Новак сказал журналисту nokta, что первоначально не собирались проводить автопробег, но это уже стало традицией в Гагаузии.

«Вообще было решение просто постоять и посигналить. Но у нас так сложилась традиция, чтобы больше народу увидело, охватить большую аудиторию, мы решили провести автопробег», — сказал он.

В протесте принял участие экс-депутат Народного собрания Гагаузии Борис Новак. Он считает, что цены поднимает Россия, чтобы в ответ на санкции мирового сообщества защитить себя.

«Центральные власти должны нормально выстроить экономические отношения с Россией. Тем более Россия призывает к этому. И тогда, конечно, будут льготные цены на газ и энергоносители. И, конечно, экономика Молдовы поднимется. Но руководство Молдовы это не делает», — сказал он.

Отметим, в последнее время цена на топливо в Молдове начала снижаться. Согласно расчетам Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ), с 9 июля стоимость бензина снизится на 17 банов — до 32,13 леев, а дизтоплива — на 37 банов до 30,01 лей.

В НАРЭ отметили, что снижение тарифов на топливо в Молдове связано со снижением цен на международном нефтяном рынке. За последние 14 дней котировки Platts, на которые ориентируется агентство при расчете максимальных цен, снизились на $ 57,8 за тонну (4,3%) для бензина и $ 124,6 за тонну (9,3%) для дизельного топлива.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: