procuratura.md

(ВИДЕО) В Молдове задержали главу преступной группы, пытавшегося ввезти в республику килограмм золота из США

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила 3 октября о задержании главы преступной группировки. По информации ведомства, в марте 2022 года задержанный пытался контрабандой ввезти в Молдову килограмм золота из США.

Также, по данным прокуратуры, 45-летний мужчина был в розыске с 2012 года по обвинению в различных преступлениях. Так, в прокуратуре отметили, что с 1998 года задержанный пользовался поддельными документами. Против него возбуждено шесть уголовных дел. Кроме того, его обвиняют в мошенничестве и краже. По этим обвинениям его уже приговорили к 16 годам тюремного заключения.

Мужчину задержали в рамках спецоперации с участием бригады Fulger. Прокуроры готовят документы для его предварительного ареста по делу о контрабанде.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Санду зовет партии на консультации по кандидатуре премьера. Почему большинство из них отказались от встречи?

Партия коммунистов, Партия социалистов и блок «Альтернатива» объявили, что не будут участвовать в консультациях президента Майи Санду в вопросе назначения нового премьер-министра. Партия «Демократия дома» намерена прийти к зданию администрации президента, но участвовать в консультациях не будет. «Наша партия» пока не сообщила, примет ли участие в консультациях.

Оппозиция назвала это «цирком» и потребовала досрочных выборов

Депутат от партии «Демократия дома» Александру Вершинин сказал, что представители его фракции придут к зданию администрации президента, однако не войдут внутрь.

«Если госпожа президент соизволит спуститься со своей башни и поговорить с прессой, с гражданами и ответить на вопросы журналистов, мы скажем ей: «Добро пожаловать». Но если после консультаций на сайте администрации президента появится короткое 30-секундное видео без звука и без самих обсуждений, то наша фракция участвовать в этом цирке не будет», — поделился Вершинин.

Депутаты от ПКРМ также не намерены участвовать в консультациях.

«Мы еще не обсуждали это во фракции, но, думаю, участвовать не будем. Есть заявление Центрального комитета Партии коммунистов, в котором четко сказано: в нынешней ситуации существует только одно решение — досрочные парламентские и президентские выборы. И только после этого можно говорить о перспективах развития страны», — сказал депутат Владимир Воронин.

Депутаты от «Движения национальной альтернативы» (MAN), входящие во фракцию блока «Альтернатива», также не будут участвовать в консультациях по кандидатуре нового премьер-министра. Ранее об этом сообщил лидер MAN Ион Чебан. Эту информацию NewsMaker подтвердили представители партии.

Депутат от блока «Альтернатива» Ион Кику рассказал, что не видит смысла участвовать в подобных консультациях.

«Фракцию приглашают к президенту и спрашивают, есть ли у нее парламентское большинство, потому что тема обсуждения — выдвижение кандидата на должность премьер-министра. Фракция, которая не располагает парламентским большинством самостоятельно или в составе коалиции, не может выдвинуть такого кандидата. Поэтому такие консультации имеют смысл только при наличии парламентского большинства. В данном случае речь идет о PAS. Я не вижу ни практического, ни юридического смысла в этих консультациях. Если кто-то хочет сделать себе пиар, прийти к администрации президента и выступить c речью — это уже политика», — подчеркнул Кику.

NewsMaker также попытался получить комментарий у лидера фракции Партии социалистов Игоря Додона, однако он не ответил на телефонный звонок. Ранее ПСРМ уже заявила, что не намерена участвовать в консультациях.

Представители «Нашей партии» сообщили NewsMaker, что официальную позицию по этому вопросу они опубликуют позже в течение дня.

Напомним, что президент Молдовы Майя Санду спустя почти неделю после отставки премьер-министра Александру Мунтяну проведет консультации с парламентскими фракциями, чтобы определить кандидата на пост главы правительства. Встречи состоятся 10 и 11 июля в здании администрации президента.

***

Александру Мунтяну объявил об отставке 3 июля — спустя восемь месяцев после вступления в должность премьер-министра. С 8 июля обязанности главы правительства до утверждения нового состава кабинета исполняет вице-премьер по экономике и цифровизации Еуджен Осмокеску.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: