(ВИДЕО) В Шотландии нашли ранее неизвестный автопортрет Ван Гога
1 мин.

(ВИДЕО) В Шотландии нашли ранее неизвестный автопортрет Ван Гога

Эксперты Национальных галерей Шотландии обнаружили ранее неизвестный автопортрет нидерландского художника Винсента Ван Гога. Он был написан на обратной стороне картины «Портрет крестьянки в белом чепце» и скрыт за слоем клея и картона. Об этом 14 июля сообщает «Медуза».

Автопортрет Ван Гога обнаружили случайно, когда сделали рентгеновский снимок полотна перед выставкой, посвященной импрессионистам.

Найденная картина — часть серии экспериментальных автопортретов художника, которые Ван Гог сделал на обратных сторонах своих более ранних полотен, когда жил в нидерландском городе Нюнен в 1883-1885 годах. Это время считается важным для творчества художника, поскольку тогда он начал экспериментировать со своей уникальной техникой крупных густых мазков.

Теперь реставраторы попытаются восстановить автопортрет, сохранив при этом оригинальную картину.

Отметим, Ван Гог написал как минимум 35 автопортретов. Большинство из них — в 1886-1888 годах, когда художник испытывал финансовые трудности и не мог найти моделей, поэтому писал сам себя. Как минимум часть автопортретов была сделана на обратных сторонах других полотен, так как Ван Гог экономил холсты.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: